В военное время все привыкли к скачкам цен на продукты питания. Бывают моменты, когда цена меняется каждый день, то вырастая, то падая. Очень сложно спланировать свой семейный бюджет и расходы на продукты питания.

Однако, что касается гречки, то тут ситуация вовсе иная, и это, прямо скажем, не свойственно. В карантин гречка "взлетела" в цене, любые протестные настроения, государственный или экономический кризис - гречка "поднялась" в цене. Но война нарушила этот алгоритм, и вот уже который месяц гречневая крупа дешевеет.

Подробнее об этом информирует ТСН.

Отмечается, что на 7 декабря гречка стоит в среднем 69,6 грн/кг, а это на 7,39 грн меньше среднемесячной цены, которая была в ноябре — 76,99 грн/кг.

В Минифине утверждают, что гречка дешевеет четвертый месяц подряд – с сентября. Тогда цена снизилась с 92,73 грн/кг до 87,94 грн/кг.

Удешевление гречки:

  • в октябре – до 80,78 грн/кг;
  • в ноябре – до 76,99 грн/кг;
  • в декабре – до 76,37 грн/кг.

К слову, согласно данным Минагрополитики, дефицит гречки в Украине не прогнозируется. Ведь убранный урожай значительно превышает объемы потребления. Отсюда, скорее всего, и такие ценовые "качели".

Читайте также: