Йеменские хуситы продолжают нападать на суда, несмотря на авиаудары по ним США и Великобритании.

Так, стало известно, что йеменские хуситы атаковали в Красном море британский нефтяной танкер Marlin Luanda с российской нефтью. Инцидент произошел в Аденском заливе в ночь на субботу, 27 января 2024 года.

Bloomberg уже назвал этот инцидент самым масштабным нападением на нефтеналивное судно.

Известно, что пожар начался в одном из грузовых танкеров с правого борта, для его локализации было использовано противопожарное оборудование. Официальные лица США сообщили CBS, что в него попала противокорабельная баллистическая ракета.

Пожар на танкере Marlin Luanda продолжался несколько часов после попадания в него ракеты, выпущенной йеменскими хуситами.

В свою очередь военный представитель хуситов Яха Сареа заявил, что группировка применила "несколько соответствующих военно-морских ракет", а попадание в танкер было прямое.

Танкер Marlin Luanda (компании Trafigura Group) перевозил нефтепродукты России для производства бензина и пластмасс, в частности, лигроин — смесь тяжелых углеводородов тяжелее бензина.

В компании-операторе танкера Trafigura утверждают, что нафта была куплена ниже установленного антироссийскими санкциями ценового порога, так как сырье было загружено на судно в Греции, что свидетельствует о нарушении перевозчиком санкций ЕС и США на экспорт нефтепродуктов из России.

Отметим, что действия хуситов в Аденском заливе на сегодняшний день фактически заблокировали международное судоходство в регионе, что наносит серьезный урон мировой торговле. Этот инцидент свидетельствует о том, что США и их союзники все еще недостаточно ослабили военный потенциал пиратов.

Напомним, 2 недели назад был нанесен первый из нескольких авиаударов по объектам группировки по всему Йемену.

Читайте также:

Российская ракета оборвала жизни ребенка и жены украинского спортсмена, который находится на фронте

Путин приказал пускать ракеты только по жилым домам в Украине: что натворили оккупанты

У Путина начались проблемы: сразу 20 ракет не смогли попасть по целям в Украине

Медведев испугался западных ракет и снова начал угрожать Украине ядерным ударом