Церковный праздник, как правило, совпадает с целым рядом примет и запретов. Тоже самое касается и церковного праздника 11 мая, когда церковь чтит память мучеников Дада, Максима и Квинтилиана.

Эти мученики жили во времена императора Диоклетиана. В один из церковных праздников, которые праздновали язычники, Дад, Максим и Квинтилиан не явились на торжества, поскольку придерживались христианских традиций.

Кто-то донес императору, что трое решили проигнорировать церковный праздник язычников. Кроме того, доносчики указали, что эти трое молятся Иисусу Христу, почитая свои церковные праздники.

Воинам был отдан приказ найти Дада, Максима и Квинтилиана и доставить их к императору. Разумеется, приказ был выполнен.

Троих мужчин заставляли отречься от христианской веры и отказаться от своих церковных праздников. Они отказались, за что и были жестоко измучены, а затем и обезглавлены.

Считается, что в церковный праздник 11 мая женщинам нельзя менять или снимать сережки. Также не рекомендуется прокалывать уши.

Запрещается в церковный праздник 11 мая планировать помолвки или свадьбы.

Приметы на церковный праздник 11 мая

Считалось, что в этот церковный праздник сильный ветер или ливень указывает на то, что в этом году будет хороший урожай.

Если под вечер будет сильный туман – ожидайте холодных дождей.

Если в ночном небе 11 мая отчетливо видны все звезды – это признак хорошего урожая.

Читайте также:

Редкие кадры: Путин испугался грохота на параде 9 мая, развернувшись ко всем спиной. Видео

Как правильно носить булавку, чтобы вас никто не сглазил. Важные секреты

ПриватБанк будет выплачивать компенсацию на оплату коммуналки: как получить