Что может быть прекрасней чарующей и царственной розы на участке? Вот только у некоторых дачников розы начинают отцветать и выглядеть вялыми еще с августа, а вот на других участках цветы радуют взгляд до похолодания. Как оказалось, секрет в основном кроется в правильном уходе.

И правда, для полноценного развития и обильного цветения розы нуждаются в тщательном уходе – регулярном рыхлении почвы, поливах, подкормках, удалении сорняков.

Если вы хотите любоваться роскошными розами до самых холодов, то вам стоит провести одну простую и доступную процедуру. Вам потребуется провести особый полив, благодаря которому цветы буквально преобразятся.

Для этого необходимо довести два литра воды до кипения, немного остудить и всыпать две большие ложки суперфосфата. Сутки придется подождать. После нужно добавить буквально одну ложку уксуса и две большие ложки сульфата калия. Вливаем концентрат в емкость с десятью литрами воды. После на каждую розу расходуем по трети ведра.

Кстати, еще одним секретом пышного цветения роз до первых заморозков является своевременная обрезка головок, которые уже закончили цветение. Очень важно регулярно удалять побеги, чтобы роскошные цветы выглядели свежими и привлекательными.

Чтобы удалить уже завявший цветок с цветущей головки, отщипните или отрежьте его чуть ниже места, где основание цветка соединяется со стеблем. Чтобы удалить цветущую головку после того, как все цветы в грозди отцветут, удалите всю цветущую головку, отрезав стебель с пятью листочками чуть выше первого листа.

После того, как все цветущие головки удалены, обрежьте непропорционально высокие стебли до высоты остальной части растения, создавая по красивую округлую форму куста.

Читайте также:

Успейте подготовить дачу и огород: когда ударят первые морозы. И не только ночные

Вы просто лишитесь любимых цветов: чем ни в коем случае нельзя утеплять розы на зиму

Розы будут цвести до поздней осени: подкормите их этим простым средством из аптеки

Они будут цвести в два раза пышнее: что нужно сделать с розами в октябре и перед первыми заморозками