Украинский сельскохозяйственный сектор столкнулся с серьезными проблемами из-за продолжающейся войны, что привело к значительным экономическим последствиям. Мелкие фермеры особенно уязвимы, и многим из них грозит потенциальное разорение. Ситуация также грозит привести к массовой распродаже земли и резкому снижению инвестиционной привлекательности аграрного сектора Украины.

Об этом пишет «today»

Ключевые моменты V Международного зернохранилищного форума ELEVATOR 2023, на котором рассматривались вопросы, связанные с хранением, переработкой, логистикой и торговлей зерном, осветил основатель и владелец группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян.

Гороян отметил, что стоимость лифтовых услуг и энергоносителей растет. Не исключено, что в новом сезоне услуги лифта станут еще дороже. Будут предприняты усилия для поддержания цен на уровне прошлого года.

“К сожалению, мы видим, что себестоимость элеваторных услуг и энергоносителей становится дороже. Возможно, в новом сезоне услуги элеватора будут еще дороже. Мы будем максимально стараться не завышать цены в этом году, держать их на прошлогоднем уровне”, – отметил Рафаэль Гороян.

Пересмотр тарифов на электроэнергию оказал катастрофическое воздействие на отечественных фермеров. Возросшая стоимость производства в сочетании с недостаточными доходами фермеров создали сложную финансовую ситуацию.

Согласно анализу Горояна, больше всего пострадают мелкие фермеры, и многие из них могут быть вынуждены уйти с рынка. Прогнозируется, что земля будет продаваться в массовом порядке, что, вероятно, станет очевидным осенью.

“По нашим расчетам в будущем сезоне может быть такое, что агропроизводитель не досчитается даже вложенных им денег. Возможно, он будет работать в убыток. По нашим прогнозам, в первую очередь уйдут с рынка мелкие фермеры. Согласно нашей аналитике они чувствуют себя хуже всего. А еще будут массово продаваться земли. Это будет видно уже осенью”, – прогнозирует эксперт.

Кризис в сельскохозяйственном секторе будет иметь каскадный эффект, снижая спрос на портовую инфраструктуру. До эскалации конфликта Украина производила 120 миллионов тонн зерновых и масличных культур. Однако в 2022 году эта добыча упала до 60 млн тонн, и тенденция сохранилась. Текущий урожай прогнозируется всего в 40 млн тонн. Такое резкое сокращение сельскохозяйственного производства существенно влияет на различные сектора, включая логистику, порты и элеваторы.

Гороян подчеркнул, что инфраструктура изначально была предназначена для обработки гораздо больших объемов сельскохозяйственной продукции. Существенное падение производства, примерно на 300%, делает инвестиции в инфраструктурный бизнес менее осмысленными.

“Мы видим на 300% падение агропроизводства. Инвестиции в инфраструктурный бизнес совершенно бессмысленны. Будут страдать все направления агросектора. Это и логистика, и порты, и элеваторы. Потому что все это было рассчитано на 120 миллионов тонн и больше. А у нас будет только 40. В общем, инфраструктура сейчас живет за счет остатков”, - подчеркнул Рафаэль Гороян.

Подводя итог, можно сказать, что украинский аграрный сектор переживает сложный период, характеризующийся ростом затрат, сокращением производства, потенциальными трудностями для мелких фермеров и снижением инвестиционной привлекательности. Последствия выходят за рамки сельского хозяйства и затрагивают различные сектора, включая инфраструктуру и логистику. Ситуация подчеркивает значительное экономическое воздействие продолжающегося конфликта на жизненно важную сельскохозяйственную отрасль Украины.

Читайте также:

Нардеп Пушкаренко: Центры ветеранского развития на базе ВУЗов – важный элемент возвращения военных в гражданскую жизнь

Російський наркобарон "Мексиканець" підминає під себе "ринок" шахрайських кол-центрів

Тревога, напряжение и во всем виновата Москва: комбат рассказал, что происходит в Крыму