Умер французский модельер, основатель люксового дома моды Paco Rabanne Пако Рабан, которого все называли революционером мира моды. 18 февраля модельер мог отпраздновать свое 89-летие.

Об этом рассказали журналисты Le Monde. Правда, издание не уточняет, кто именно подтвердил журналистам факт смерти Пако Рабана и не назвал причину.

Известно лишь, что в последние дни культовый дизайнер провел в Портсалле (Франция).

Покойный считается одним из создателей современного мира моды, под его именем вышли одни из самых популярных в мире духов.

Пако Рабан запомнился миру как революционер в сфере моды 1960-х годов. В своих работах он использовал новые материалы, например родоид — высококачественную пластмассу на основе ацетилцеллюлозы. Уже к 1965 году Рабана знали как новатора и увлекались его аксессуарами.

В 1966 году в Париже модельер дебютировал с первой коллекцией. Наряды из бумаги, пластика, металла на босоногих девушках порвали прессу. Его показ стал хитом в мире моды. Далее дизайнер экспериментировал с перьями, цветами и другими украшениями.

Безумную популярность в тот период ему принесло платье-кольчуга из металла, которое на себе демонстрировали известные модели.

Через несколько лет модную индустрию всколыхнуло новое увлечение Рабана – духи. До сих пор Paco Rabanne – один из самых престижных брендов в этой сфере. Особенно ценятся их духи среди мужчин.

Мать-коммунистка учила известного модельера любить Россию, поэтому он не раз бывал в Москве. Однако Киев также был в списке посещенных звездой городов. Он даже прокомментировал Оранжевую Революцию, свидетелем изменений которой случайно стал: "Украина напоминает мне сейчас цветок, который на глазах раскрывает свои лепестки".

Читайте также:

Полный разгром Путина: бывший командующий силами НАТО рассказал, на что способны западные танки

Соседи Украины в опасности: пожилой Лавров рассказал, куда Путин бросит своих солдат

Уже второй инфаркт: Игоря Николаева пытаются спасти врачи. Что известно о его состоянии