Гниющие кабачки – это не какая-то мелкая проблема, а угроза урожаю культуры.

Называем причины, по которым гниют кабачки.

Неподходящий участок - следует не только правильно выбрать место на даче, но и сторону света.

Так, для кабачков важны два фактора:

  • интенсивность обдува: культура не любит сквозняков, сильные ветра, нельзя высаживать ее по центру дачи, лучше всего оставить место для грядки под кабачки у стены или забора, в противном случае увеличивается риск порчи плодов;
  • освещение: кабачки не любят затененные места, они сразу начинают болеть, быстро гнить, поэтому важно выбирать солнечные участки.

Много осадков

Если лето выдалось дождливым, кабачки будут гнить из-за избытка воды. Потому заранее продумайте защитные меры на тот случай, если обещают осадки.

Также не переливайте чрезмерно культуру, два раза в день в период жары – это очень много.

Меры для защиты кабачка в дождливую погоду:

  • применяется мульча: между кустами следует рассыпать опилки, торф или перегной;
  • наполняются водой пластиковые бутылки, их располагают рядом с грядкой, альтернатива – применение кирпичей, целью такого способа является поддержание приемлемой температуры в ночные часы, когда становится довольно прохладно;
  • исключается контакт плодов с мокрым грунтом или травой, для этого каждый кабачок располагают на подложке в виде соломы или дощечки.

Плохая погода

Когда растения развиваются в прохладном климате, то наблюдается снижение интенсивности их роста - это обусловлено дефицитом полезных компонентов.

Ситуация усугубляется при перепадах температур, особенно когда этот параметр превышает 15°С. При этом кабачок испытывает стресс, что также не позволяет ему нормально развиваться.

Избыток или нехватка микроєлементов

Некоторые полезные вещества способствуют правильному формированию и развитию плодов, сохранению их свойств. К ним относится бор, йод и другие.

К тому же, особенностью кабачков является требовательность к свойствам грунта, ведь они плохо растут на сильно удобренной и обедненной почве.

Плотность посадок

Не стоит располагать кабачки слишком близко друг к другу. Все дело в том, что у кабачков довольно большие листья, они широко раскидываются, поэтому слишком близко друг к другу такие растения высаживать нельзя.

Старайтесь соблюдать дистанцию – тогда будет меньше болезней у культуры.

Листья и бутоны

Не все уделяют должное внимание листьям кабачков. Если они сухие, то это свидетельство нехватки минералов.

Также важно понимать, что засохшие цветки не должны оставаться на грядках. Если не удалить их, это может стать причиной возникновения болезней.

Читайте также:

Урожай хрустящих огурчиков вас удивит: вот для чего их поливают сладкой водой

Будете собирать хрустящие и сладкие огурцы до поздней осени: вот что с ними нужно сделать летом

Хватит и на консервацию, и на угощения: чем нужно обработать кабачки для шикарного урожая