Никто не станет отрицать, что война – это самое ужасное, что может случиться в жизни человечества, ведь это боль, слезы, потери и смерть. Не удивительно, что во время войны у людей меняется психика - то, что казалось когда-то ужасным, становится нормальным и даже обыденным. И даже стираются какие-то грани приличия.

Так, жителей таких украинских городов, как Киев, Харьков, Сумы, Чернигов и многих других, Национальная полиция Украины уже неоднократно предупреждала о большой вероятности мародерства в квартирах и показывала метки, которые могут оставлять злоумышленники на дверях.

Все дело в том, что в связи с нападением России на Украину, многие жители областных центров покидают свои дома и уезжают в более безопасное место, например, в села или в Западную Украину. Мародеры же вовсю пользуются такой ситуацией и пытаются нажиться на чужом горе.

Так, в последнее время жители Днепра начали замечать странные "метки" на входных дверях своих квартир. Об этом сообщает "Днепр оперативный" в Telegram-канале.

Как оказалось, чтобы проверить, есть ли жильцы в квартире, грабители вставляют спичку в проем входной двери и таким образом вычисляют пустующие квартиры.

"Соседи, если вы увидели такие "обозначения" обязательно их уберите, если же вы заметили подозрительных и не знакомых людей в подъезде сообщайте в полицию!", - призывают в сообщении.

В Центре стратегических коммуникаций тоже не отрицают активизацию деятельности мародеров в городах-миллионниках.

"Пользуясь сложной ситуацией, которая происходит в государстве, злоумышленники усиленно проявляют себя. Преступники определяют дома, из которых временно выехали люди и выносят из них все ценные вещи. Для этого они оставляют метки на дверях, приклеивая визитные карточки на замки. Если рекламная визитка остается долгое время нетронутой, то злоумышленники понимают, дома никого нет. Поэтому рекомендуем обрывать все посторонние предметы, помещенные на замках", — сказано еще в одном сообщении.

Напомним, ранее в Кремле заявили, что Путин намерен взять под контроль крупнейшие украинские города.

Также наш портал сообщал, что Зеленский не выдержал и обратился к Западу: "Российские ракеты ударят и по вам, и по НАТО".

Кроме того, мы писали, что россияне оставили ВСУ нетронутую колонну техники с боеприпасами.