Православный праздник 2 февраля – день памяти святых мучеников.

Инна, Пенна и Римма были родом из Скифии, известные как ученики апостола Андрея. После того, как они уверовали во Христа, обратили к нему многих язычников. Князь, правивший тогда, узнал это и приказал убить их. Их приковали к сваям, вбитым в реку Дунай, на улице стояла зима, поэтому мученики быстро замерзли насмерть.

Кроме того, сегодня, 2 февраля, отмечается народный праздник - день Ефима, в честь памяти Преподобного Евфимия Великого. Он наряду с Антонием Великим, Макарием Великим и Пахомием Великим прославился в христианстве как основоположник пустынной жизни у верующих.

Евфимий прославился исцелением сына арабского вельможи, который не только крестил себя и ребенка, но и обратил в христианскую веру свой народ. После он выступал как защитник православия перед последователями монофизитства.

В прежние времена люди в этот день загадывали желания и совершали обряды на удачу, так как считалось, что 2 февраля – благоприятная дата для контакта со Вселенной.

Так, например, можно совершить обряд на молоке. Для этого, проснувшись утром, нужно налить молоко в чашку и произнести вслух свои желания. Затем нужно выпить ровно половину, а остальное выплеснуть в снег со словами: "На благополучие и благополучие в семье".

Считается, что сны, увиденные в ночь с 1 на 2 февраля, сбываются, но наоборот. То есть, если приснилась бедность – будете богатыми, если одиночество – встретите любимого.

Что сегодня нельзя делать

После заката в этот день нельзя выходить на улицу - считается, что нечисть 2 февраля особенно активна, может запутать человека и навлечь на него беду.

Также не рекомендуется петь – до слез. По той же причине не рекомендуется устраивать застолье, если за окном ненастная погода. Танцы, песни и радость привлекает злых духов, они могут услышать веселье и проникнуть в дом.

На Ефимия Зимнего очень важно ничего не потерять, иначе весь следующий год человека будут преследовать неудачи и материальные трудности. А вот найденные деньги или какие-то вещи подбирать нельзя — они тоже принесут финансовые проблемы.

Кстати, как правило, в Ефимов день начиналось время метелей, которое было крайне неприятным для крестьян. Иногда разыгрывалась такая вьюга, что целыми днями нельзя было не только отправиться в дорогу, но и выйти за ворота.

Наши предки верили, что если 2 февраля ветер завывает в трубе, то это плачет покойник, а если буря срывает крыши - это выражение гнева умерших. Иногда считали, что буря разыгрывается перед чьей-то безвременной смертью.

Помимо уже упомянутых были и другие погодные приметы:

  • если на Ефимия в полдень солнце - то лето будет дождливым, а весна ранней;
  • если дует сильный ветер, то наступивший год будет сырым;
  • если небо было белесым, но без тумана, а солнце на закате — багряным, то будет переменчивая погода без сильных морозов;
  • если на Ефима метель, то и вся Масленица метельная.

Читайте также:

Что-то уже задумал: в России объявили о выступлении Путина перед 24 февраля

Очень стильные и необычные: как выглядели прототипы украинских автобусов, о которых мало кто знал

Путин повышает ставки: в Беларуси обостряется обстановка. Прибывает все больше военных и вооружения