13 марта прошло 60 лет с момента Куреневской трагедии

О том, что в эту субботу, в столице Украины чтут память всех погибших в той трагедии, что произошла в далеком 1961 года, и Президент Украины возложил цветы к кресту, расположенному по улице Елены Телиги, сообщает информационный портал "Обозреватель".

Как информируют в пресс-службе Офиса Президента, Владимир Зеленский считает эту катастрофу не менее значимой, чем Чернобыльская. Глава государства выразил соболезнования всем родственникам и близких погибших, и подчеркнул, что такие печальные уроки истории, вызванные человеческим фактором, должны быть напоминанием не только для всего общества, но и для властей, обязанных обеспечить безопасные условия существования граждан.

Памятный крест. Фото: president.gov.ua
Памятный крест. Фото: president.gov.ua

Напомним, что в 1950 году власти Киева приняли решение о том, что необходимо не поставить мемориал на месте бабьего Яра, а засыпать его, и возвести пар культуры и отдыха, для чего и начали засыпать провал глиной, оставшейся от производства кирпичей, и отводить воду в отроги. Спустя несколько лет, воды начала постепенно подмывать эти отроги, и уже в 1961 году, построенная из дерева дамба не сдержала миллионы кубометров мусора и отходов, и прорвалась.

Свидетельство трагедии. Фото: obozrevatel.com
Свидетельство трагедии. Фото: obozrevatel.com

Гигантская волна из грязи и воды, достигающая высотой 14 метров, в итоге, затопила в утро 13 марта промышленный район Куреневки. Еще одним недостатком, приведшим к дополнительным жертвам, стало то, что район находился на 40 - 60 метров ниже, чем Бабий Яр. Временами поток достигал скорости до 5 метров в секунду, и такой напор поглотил все небольшие строения вместе с проживающими там жителями. Практически "сель" рушила столбы, переворачивала автомобили и общественный транспорт. Всего рукотворная, по недомыслию, стихия затопила около 25 га территории столицы, уничтожила более десятка зданий, а без крыши над головой остались тысячи киевлян.

Свидетельство трагедии. Фото: obozrevatel.com
Свидетельство трагедии. Фото: obozrevatel.com

По официальной статистике советской власти, в катастрофе погибло всего лишь 150 человек, однако очевидцы трагедии заявляют, что счет жертв шел на тысячи.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что российские оккупанты снова нарушили "режим полного прекращения огня". Погиб боец ВСУ.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в "красную" карантинную зону могут добавить еще один регион Украины.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в ГСЧС Украины предупредили, от каких мест стоит держаться подальше в такую погоду.