Пенсионеры в Украине живут практически за чертой бедности. Не всем из них везло по жизне, хотя бы потому, что лучшие годы своей жизни они провели в триклятом СССР.

Но Украина пытается реабилитироваться в глазах тех, кто ее строил. И потому некоторые пенсионеры смогут получит сразу 10 выплат за раз. Подробнее об этом информирует сайт "НаПенсии".

Издание отмечает, что на единаразовую выплату в размере 10 пенсий могут получить следующие категории граждан:

  • те, кому начиная с 1.10.2011, была назначена пенсия по возрасту в соответствии с Законом № 1058;
  • пенсионеры, которве в день достижения пенсионного возраста работали в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, где работа дает право на назначение пенсии за выслугу лет;
  • те, которые получили полный страховой стаж на таких должностях (мужчины — 35 лет, женщины — 30 лет);
  • лица, которые до этого не получали ни одного из видов пенсий (т.е. лица, получавшие пенсию раньше и по каким-либо причинам переставшие получать ее, право на указанную денежную помощь потеряли);

Отмечается, что Пенсионный фонд Украины выплачивает пособие в размере 10 пенсионный выплат за счет Государственного бюджета. Эту выплату они получат вместе с первой выплатой пенсии, которая была назначена по возрасту.

Отдельно стоит учесть, что для определения размера денежной помощи учитывается месячный размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьями 27 и 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», по состоянию на день ее назначения.

Прежде всего на такую внушительную выплату имеют право работники системы образования, которые выходят на заслуженный отдых по возрасту.

Читайте также: