Однако, не все ситуации однозначны при перевозке огнеопасных грузов. И вот почему.

Подробнее об этом информирует сайт ampercar.com.

Недавно в патрульной полиции Киевской области был остановлен водитель автомобиля Volkswagen, у которого был огромный бак с дизельным топливом примерно на 2000 литров. Проверка документов показала, что водитель не имел разрешительных бумаг на этот груз, и не мог объяснить, откуда и куда он везет такое количество топлива.

В результате, водитель был оштрафован по статье 132-1 за нарушение правил перевозки опасных грузов. Некоторые водители задали вопрос, можно ли перевозить топливо в канистрах без соответствующих разрешительных документов, и нужны ли такие документы только для больших объемов топлива.

Согласно Приказу МВД "О дорожной перевозке опасных грузов", жидкое топливо, которое содержится в топливных баках транспортного средства и предназначено для обеспечения тяги или для функционирования оборудования транспортного средства, не подпадает под положения правил. Однако, если водитель перевозит более 60 литров топлива в канистрах на одну транспортную единицу, ему может грозить штраф в размере 510 гривен.

Читайте также:

ПриватБанк обрадовал автомобилистов новой акцией. Что нужно знать

Вплоть до конфискации автомобиля: в Украине хотят ужесточить штрафы для водителей