Экс-командир украинской роты Евгений Дикий, ранее служивший в батальоне "Айдар", раскрыл подробности планов Украины по нанесению ракетных ударов по территории России, сославшись на компромисс с союзниками.

Об этом пишет «УНИАН»

Дикий заявил, что начиная с лета прошлого года союзники запретили использование своего оружия на территории России, но разрешили Украине наносить удары вглубь вражеской территории, используя оружие отечественного производства.

Союзники запретили использование своего оружия на территории России, но разрешили Украине наносить глубокие удары с использованием отечественного оружия, что привело к разработке украинских дронов дальнего действия.

"Именно с этого началась история развития украинских дальних -ронов", – отметил Дикий.

Дикий привел успешные атаки, в том числе удары по Белгороду, удары украинских беспилотников «Бобер» по Москве, а также действия, приведшие к затоплению кораблей и сожжению нефтяного терминала в Новороссийске.

"Конечно, хочется больше средств, которые позволят наносить удары врагу более эффективно. Пока единственное средство дальнего действия - это дроны украинской разработки, которые мы очень активно совершенствуем. Следовательно, в Черном море уже не осталось точек, которые мы не достаем. А вот в глубине самой России на суше мы еще не везде дотягиваемся", – отметил он.

Дикий заявил, что война переместился на российскую территорию, подчеркнув способность Украины достичь любой точки Черного моря и продолжающиеся усилия по увеличению дальности поражения и повышению точности ударов.

Сообщается, что украинские команды работают над увеличением радиуса поражения и повышения точности ударов. Дикий заявил, что уделяет особое внимание российской оборонной промышленности, намереваясь повлиять на производственные планы.

Дикий предположил, что, даже если союзники сохранят свои позиции, Украина ожидает значительного увеличения ракетных ударов по территории России в течение года. Он подчеркнул растущий опыт Украины и постоянное совершенствование систем.

"Даже если в этом году союзники не изменят свою позицию, то и тогда стоит ожидать очень много "бавовны" на России. За год украинцы приобрели немалый опыт и системы совершенствуются. Ближайшие цели мы даже не скрываем – нас сейчас интересует российская оборонная промышленность. Мы собираемся внести определенные коррективы в их производственные планы. И чем именно, и как скоро нам это удастся сделать, будем уже постфактум смотреть", – заметил Дикий.

30 декабря Силы обороны Украины нанесли ракетный удар по военным объектам в российском городе Белгороде. Из-за неэффективности российской ПВО в центре города упали обломки, что привело к человеческим жертвам.

Читайте также:

Тельцы окунутся в гармонию, а Львам предстоит много работы: каким знакам Зодиака повезет в январе

"Хаймарс" ничего не прощает: в сети показали, как ВСУ грохнули новейшую технику, которой так гордился Путин

Чтобы не угробить машину: как правильно выбрать провода для прикуривания, на случай, если сел аккумулятор