С 1 декабря запланировано повышение пенсий украинским пенсионерам.

Об этом говорится на сайте Пенсионного фонда, исходя из существующих данных, пишут "Факты".

Для пенсионеров старше 65 лет в связи с ростом минимальной зарплаты повысят пенсионные выплаты до 2600 гривен. Однако здесь должно выполняться условие по стажу - у женщин должно быть 30 лет страхового стажа, а мужчины должны иметь более 35 лет стажа.

Перерасчет будет произведен в связи с увеличением прожиточного минимума. Минимальная пенсия повысится до 1934 гривны с 1854 гривен. Украинцам, которые получали максимальную пенсию, выплаты повысят на 930 гривен.

Максимальный и минимальный размер пенсии по возрасту в 2021 году, Инфографика, фото: Факты

Также стало известно, что повышенные выплаты получат граждане, которые потеряли кормильца во время участия в зоне АТО/ООС. Министерство социальной политики Украины сообщает, что повышение предназначено для 2 тысяч человек, а сама пенсионная выплата увеличится приблизительно на 2 тысячи гривен.

С 1 января 2022 минимальная пенсионная выплата по потере кормильца каждому из нетрудоспособных родителей, жене (мужу) погибшего защитника Украины установлена в размере 7800 гривен.

Также мы сообщали, что в нашей стране планируют сократить ежегодную пенсию. если в настоящее время пенсионеры получают выплату в размере 30% от заработной платы, то вскоре этот процент составит 20.

Кроме того, Марина Лазебная считает, что % может стать еще ниже.

И украинец имея зарплату в 10 000 гривен, в настоящее время получает 3 000, а в будущем выплата может измениться до 2 000.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали "царскими" надбавками.

Также Hyser сообщал, что в Украине заявили о введении налога на дождевую воду.

Напомним, что в 2022 году часть украинцев останется без пенсий.