Украинцам рассказали, какие медуслуги можно получить абсолютно бесплатно

Медицинские услуги в Украине стремительно дорожают, однако несмотря на это некоторые из них можно получить совершенно бесплатно. Так, украинцам назвали анализы, которые входят в Программу медицинских гарантий и делаются бесплатно. Об этом сообщает Урядовый портал.

Стоит отметить, что отдельного пакета с анализами нет, но большинство из них входят в другие пакеты медицинских гарантий. Например, в пакет амбулаторной помощи или пакет бесплатной первичной медицинской помощи.

Украинцы, заключившие договор с семейным врачом имеет право бесплатно получить целый ряд медуслуг, входящих в пакет первичной медпомощи, которые гарантированы государством. Отмечается, что список всех медицинских услуг первичной цепочки, утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины №504.

Так, предварительно обратившись к своему семейному врачу для получения направления в лабораторию, пациент может бесплатно сдать: анализ на глюкозу в крови, общий анализ мочи, общий анализ на холестерин, тест на вирусные гепатиты, тест на беременность, тест на обнаружение антигена SARS-CoV-2, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, тест на тропинин, тест на Вич-инфекцию.

Стоит отметить, что накануне сообщалось о повышении тарифов на медуслуги. Подчеркивается, что самой дорогой будет медицинская помощь в неонатологии, так как выхаживание недоношенных младенцев очень сложный процесс, который требует передовых технологий и высокой квалификации медиков. Например, выходить ребенка, который родился с весом 1500 граммов, будет стоить 135 тысяч гривен, в то время как сейчас эта процедура стоит от 20,7 до 98,5 тысячи гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали витамин, который смягчает течение коронавирусной болезни.

Также портал Hyser писал, что врачи назвали продукты, которые нельзя употреблять на голодный желудок. На первый взгляд безобидные и даже полезные продукты могут нанести существенный ущерб здоровью.

Кроме того портал Hyser писал, что врачи рассказали, кому противопоказана квашеная капуста. У некоторых людей возможно появление отеков и повышение артериального давления.