К таким неудобствам, как отсутствие света, отопления, горячей воды, телевидения или интернета украинцы давно привыкли и это уже ни у кого не вызывает раздражения. Просто каждый человек на своем уровне пытается подстроиться и свести неудобства к минимуму. Но оказывается, за все это можно получить компенсацию.

Мало кто из потребителей знает, но по закону облэнерго разрешено в год 11 плановых отключений, 7 аварийных (для городов) и 9 аварийных (для сел).

При этом для крупных ремонтных работ, предусматриваются другие максимально допустимые сроки отключения: на 24 часа летом и 8 часов зимой. А вот если эти сроки превышены, тогда все потребители имеют право на денежное возмещение от энергокомпаний. Об этом пишет Апостроф.

С 1 января 2022 года сумма о которой идет речь изменилась. Так, согласно постановлению Национальной комиссии Украины, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в случае аварийного отключения на более чем 22 часа, потребитель электроэнергии получает компенсацию в размере 300 гривен.

В то же время, компенсацию в размере 200 гривен предоставляют в случаях превышения допустимой продолжительности плановых перерывов в электроснабжении - ниже детальнее об этих случаях:

  • 12 часов - в незимние периоды;
  • 6 часов - в зимние период, а также во время значительных по объему выполнения плановых работах по реконструкции и замене электросетей;
  • 24 часа - в незимние периоды;
  • 8 часов - в зимние периоды.

Данная компенсация предоставляется автоматически - при ее получении не требуется от потребителя обращаться к оператору системы распределения.

А вот для получения компенсации за частые перебои с электроэнергией, потребителю необходимо обратится к облэнерго с заявлением о получении компенсации. При этом для юрлиц сумма возмещения ущерба составляет 600 грн, а для бытовых потребителей - 200 грн фиксированно и дополнительно 50 грн за каждый следующий час без электричества.

Облэнерго должно ответить на заявление, указав наименование линии (трансформатора), к которой подключен потребитель, количество плановых и аварийных отключений, количество отключений не по вине облэнерго, вывод о соблюдении/не соблюдении стандарта качества.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали надбавками.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как и почему вырастут тарифы.

Напомним, что украинцам опять взвинтят тарифы на коммуналку.