Глава МИД России Сергей Лавров в Египте пожаловался на то, что якобы Украина не хочет договариваться с Россией. Кроме того, руководитель российской дипломатии возмутился тем, что Украина планирует победить Россию в войне на поле боя.

И правда, 17 мая 2022 года украинская сторона приостановила переговорный процесс с Россией, так как с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объяснили тогда в Офисе президента Украины. А 31 мая Президент США Джо Байден заявил, что переговоры Украины с Россией "зашли в тупик" не по вине Киева.

И вот два месяца спустя, министр иностранных дел России Сергей Лавров 24 июля, выступая не пресс-конференции в Египте, заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной. Трансляция пресс-конференции велась в YouTube.

"У нас нет никаких предубеждений о том, чтобы возобновить переговоры по более широкому кругу вопросов, но дело зависит не от нас. Потому что украинская власть, начиная с президента и заканчивая бесчисленным количеством советников, постоянно заявляет, что никаких переговоров не будет, пока Украина не победит Россию", — заявил российский министр.

По словам Лаврова, чем дольше Киев и Запад будут стремиться воевать до последнего, тем дольше сохранится ситуация, при которой будут погибать мирные жители Украины.

"Чем дольше они (страны Запада - прим.ред.) продолжают требовать от Украины воевать до победного конца - причем мы все понимаем, какой и чей конец наступит - тем больше людей будет гибнуть и тем дольше будет сохраняться нынешняя ситуация, которая не идет на пользу прежде всего украинскому народу и украинскому государству", - заявил Лавров.

Как сообщалось, не так давно глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что "географические задачи" так называемой "спецоперации" изменились. Теперь Россия хочет захватить ряд территорий, кроме фейковых самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Читайте также: