Мариуполь в течение восьми лет называли восточным форпостом Украины и в военном смысле, и в социокультурном. Однако сегодня никто не станет спорить, что Мариуполь – огромная рана Украины. Еще бы, за два месяца войны российская оккупационная армия изменила цветущий и развитый Мариуполь до неузнаваемости.

Сейчас в захваченном Мариуполе жизни обычным людям нет. Как сообщают украинские спецслужбы, россияне не оказывают жителям разбомбленного Мариуполя гуманитарную помощь, да и обещанные деньги за работу не выплачиваются. Более того, иногда россияне даже бросают местных с оплатой едой.

"Продуктов и воды критично не хватает. Многие люди могут получить еду фактически за рабский труд по разбору завалов и захоронению тел погибших",– рассказали источники.

Несмотря на так ужасную ситуацию и отсутствие пищи, оккупационные войска планируют выдавать гуманитарную помощь только людям с инвалидностью.

В то же время российские чиновники поселились в хороших условиях в Мелекино на базах отдыха "Чайка" и "Роза". Сидя в комфорте и со всеми благами цивилизации, они занимаются "руководством по восстановлению" города.

В "Розе" российскую "комиссию" охраняют усиленные отряды оккупантов. В Мариуполь захватчики ездить боятся, поэтому вылазки производят исключительно с охраной.

"Они боятся людей, которым разбомбили город",– отметили в спецслужбе.

Напогмним, что блокада Мариуполя началась 28 февраля и город с населением в 430 тысяч человек оказался в заложниках.

Так называемая армия "ДНР", усиленная российской армией, оцепила Мариуполь и начала массово разрушать обстрелами инфраструктуру, частный сектор и многоэтажки. Пропали электричество, связь, вода, газ. Заблокированы пути для подвоза продуктов. Некоторые успели уехать, по оценкам местных властей, это примерно 100 тысяч мариупольцев, но большинство осталось.

Читайте также:

ПриватБанк предупредил: приложение Приват24 и сайт банка не будут работать 5 часов.

Миллионы готовы восстать против Кремля: в России назревает бунт из-за потерь в Украине.

ВСУ мощно "уложили" отряд вагнеровцев. Выжил только один, а остальные – под завалами.