Во время праздников хозяйки готовят изысканный ужин, чтобы порадовать своих близких. Однако, как правило, плита становится объектом особого внимания после любых готовок.

Помимо удовольствия от кулинарных творений, хозяйки сталкиваются с проблемой загрязнения плиты, где жирные пятна не только портят внешний вид, но и создают неприятные запахи на кухне.

Индукционная поверхность

Очистка такой поверхности не требует много времени. Смочите чистую губку в теплой воде, добавьте несколько капель моющего средства и внимательно протрите плиту. Затем промойте губку под проточной водой и еще раз протрите поверхность, удаляя остатки грязи и моющего раствора.

Этого обычно достаточно для полного удаления загрязнений, но если какие-то пятна остались, рекомендуется использовать специальный раствор для чистки индукционных плит, следуя инструкциям. Старайтесь протирать поверхность влажной тряпкой сразу после приготовления пищи, чтобы избежать образования устойчивых загрязнений.

Газовая плита

Перед началом очистки снимите решетку и газовые колпачки. Затем наполните емкость теплой водой, добавьте немного моющего средства для посуды. Смочите губку в растворе и внимательно протрите плиту. Затем протрите влажной тряпкой и высушите поверхность. Поставьте все элементы на свои места, и ваша плита снова будет радовать вас своей чистотой.

Эмалированная плита:

Для очистки такой плиты нужно соблюдать несколько рекомендаций. Протирайте поверхность теплой водой с мягким моющим средством. Также избегайте использования абразивных средств, чтобы не повредить эмаль.

Кроме этого, для удаления остатков пищи намочите поверхность, а затем аккуратно скребите мягкой губкой.

Общие рекомендации:

  • Регулярно чистите съемные части, такие как решетки, горелки и колпачки.
  • При использовании химических средств всегда следуйте инструкциям производителя.
  • Не торопитесь использовать агрессивные средства – попробуйте мягкие методы сначала.

Читайте также:

Способ "трех столовых ложек": как очистить от грязи и нагара даже самую старую газовую плиту

Поможет один стакан пива: как за считанные секунды отмыть сковородку даже от старого жира

Помогут дешевые капли из аптеки: как быстро и без химии очистить кухонную плиту даже с засохшим жиром