В большинстве украинских городов на пешеходных переходах устанавливают фигурки школьников, чтобы привлечь внимание водителей к тому, что впереди зебра и нужно сбросить скорость.

Однако вместо того, чтобы плавно сбросить скорость, многие водители пугаются и начинают резко тормозить.

Так, на одном из переходных переходов Винницы очевидцы сделали фото таких двух фигурок, которые напомнили им "клона" - опасного героя из сериала "Игра в кальмара".

Причем автор паблика сравнил "украинского" мальчика с фигурой девочки - ростовой куклы из второго эпизода шоу про игру "Красный свет, зеленый свет", или "Тише едешь, дальше будешь", на которую в Сети создали множество мэмов.

Подписчики группы "out of context Ukraine" согласились, что действительно, не раз пугались, видя таких "пешеходов".

Подобные фигуры установили и в городе Черновцы в конце августа. Так, Буковинское Агентство регионального развития обнародовало свои замечания к пластиковым манекенам школьников. По их словам, "пользы с "мальчиков" – ноль".

Водители просто запоминают, где установлены фигурки и становятся менее внимательны к пешеходам.

В Киеве на одной из зебр, несмотря на фигурку пешехода, один из водителей сбил настоящего человека.

В Виннице после установки в 2017 году данных фигур полиция не зафиксировала уменьшение количества ДТП с пострадавшими.

В горсовете Черновцов рассказали, что один такой "мальчик" стоит 11 020 гривен. Городские власти потратили на муляжи уже порядка 46 тысяч гривен. Хотя на эти день можно было обустроить пешеходный переход, установив качественное и современное освещением.

Более того, согласно правилам, на зебрах запрещено устанавливать сооружения высотой более 0,5 м в зоне видимости водителя. А такие "мальчики" высотой 1,5 м закрывают настоящих пешеходов.

Что касается самого сериала "Игра в кальмара", эпизод стал довольно пугающим, но кукла не смогла нагнать жути и все из-за смешных мэмов.

Так, в Телеграм-канале Plebs вместе с куклой изобразили актера Роберта Паттисона, который якобы отчаянно мчался к черте (по задумке игры), но замирал, когда кукла поворачивалась.

Телеграм-канал Plebs

Кукла и песчаный червь в Телеграм-канале "Call me by your meme".

Телеграм-канал Call me by your meme.

Ранее Hyser писал о том, что в Укрзалицнице произошло ЧП.

Также Hyser сообщал, что микроавтобус с украинцами унесло под фуру.

Напомним, что появилась новая информация о крушении АН-26 под Чугуевым.