Жители Одесской области не желают соблюдать карантинные ограничения

О том, что несмотря на второе место по ежедневному приросту в числе инфицированных коронавирусом, в Одессе продолжают саботировать противоэпидемические меры, сообщает новостной портал "Обозреватель".

Из статистики, опубликованной городской государственной администрацией Одессы, следует, что по состоянию на субботу, 3 апреля, в городе заболели еще 570 граждан, а в целом, по области зарегистрирован еще 1 521 случай инфицирования. Из 294 пациентов с коронавирусом, размещенных в городской инфекционной больнице, 69 находятся в состоянии средней тяжести, при этом трое из общего количества, из-за тяжелых последствий, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

За последние 24 часа в это медицинское учреждение поступило еще 44 гражданина с симптоматикой COVID-19. 75 инфицированных с подтвержденным коронавирусом направлены в городскую больницу №1, 72 - в больницу №10, 112 - горбольницу №5, 61 пациент находится в горбольнице №8, и еще 23 несовершеннолетних - в детской горбольнице №3. Таким образом, в опорных больницах города, по данным на субботу, осталось только 36 свободных койко-мест, предназначенных для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Статистика. Фото: omr.gov.ua
Статистика. Фото: omr.gov.ua

Тем не менее по словам заглавы санитарного врача Одесской области, Сергея Дементьева, жители региона не желают соблюдать санитарно-защитные нормы. В частности, одесситы не носят средств индивидуальной медицинской защиты даже в общественном транспорте, при посещении рынков или магазинов. По мнению Дементьева, люди полностью не осознают сложности критической ситуации, а по домам не сидят только потому, что им скучно, не обращая внимания на все попытки властей донести сведения о правильном поведении в условиях карантина.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, какие медицинские услуги в Украине пока еще останутся бесплатными.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в Офисе Президента весьма необычно готовятся к реагированию на повышение уровня смертности от коронавирусной инфекции.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что за нападение или угрозы в адрес медицинских служащих, в Украине могут ввести уголовную ответственность. С реальными сроками заключения.