20 февраля православные чтят память преподобного Луки Элладского.

В этот день не стоит совершать плохих поступков. Вместо этого лучше покаяться в грехах и сделать хоть одно доброе дело. Также сегодня полезно посвятить время себе и привести в порядок собственные мысли, подумать о том, как стать лучше и избавиться от недостатков. Об этом пишет "Сегодня".

В день памяти Луки Преподобного нельзя жениться, фото: YouTube

Кроме того, свадьбу справлять на Луку - плохой знак, ведь это поминальный день. Еще сегодня нежелательно женщинам носить платье зеленого цвета, и совершать покупки, поскольку за этим могут последовать неприятности.

В то же время в народе говорят, что в день Луки следует дать милостыню нуждающимся людям. Считается, что чем больше дадите – тем больше получите. Также если есть время и возможность, сходите в церковь помянуть умерших родственников и посетите их могилы.

Что можно и что нельзя делать в день памяти Луки Преподобного, фото: YouTube

Кроме того, обязательно обратите внимание сегодня на погоду и запомните, что ветер может предвещать хороший урожай зерновых культур, а если солнце на закате окрасится в багрянец, то значит лето будет прохладным.

Кстати, сегодня не только православный праздник, но и Всемирный день социальной справедливости. Вместе с тем в этот день родилось много известных личностей и свершилось немало важных для истории событий:

Скриншот: Сегодня

Скриншот: Сегодня

Скриншот: Сегодня

Ну и, уже по традиции отметим, что сегодня свои именины празднуют: Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Кристина, Максим, Мария и Юлиан.

Ранее "Hyser" писал о том, как по народным приметам предсказать погоду.

Также наш портал сообщал, что украинцам напомнили дату перехода на летнее время.

Напоминаем, что был опубликован календарь выходных и праздников на март.