Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики обнаружили скрытую погребальную камеру майя, спрятанную в пещере в Тулуме. Это археологический комплекс в штате Кинтана-Роо, на востоке полуострова Юкатан.

Ученые уже заявили, что эта находка предоставляет уникальную возможность ознакомиться с погребальными обычаями древней цивилизации.

Об этом пишет издание Arkeonews.

Эта неожиданная находка произошла во время плановых работ работ по расчистке новой тропы для посетителей, расположенной между двумя храмами. Массивная скала закрывала вход в скрытую пещеру внутри города майя. Когда археологи устранили это препятствие, они обнаружили скелетные останки нескольких людей.

Камера, спрятанная в пещере и закрытая массивной скалой, содержала останки нескольких человек. Удаление камня, закрывавшего вход в пещеру, выявило человеческий скелет, часть которого оказалась снаружи, а часть внутри. Это может указывать на то, что человек оказался в ловушке при попытке попасть в пещеру.

Кроме того, внутри тесной пещеры, которая имеет лишь полметра высотой, археологи нашли восемь прекрасно сохранившихся захоронений взрослых. Прохладная сухая среда сыграла решающую роль в сохранении останков нетронутыми. Скелеты были обнаружены вместе с большим количеством останков животных, таких как собаки, мыши, опоссумы, кровососущие летучие мыши и другие.

Координатор проекта археологических исследований Хосе Антонио Рейес Солис отметил, что топография пещеры показывает наличие двух небольших камер, исследование которых позволит более глубоко понять ритуалы и обычаи майя.

Артефакты, такие как ступка и керамический «молкахете» (мельница), указывают на период позднего постклассического периода (1200−1550 гг. н.э.).
Сейчас все материалы проходят дальнейшее изучение в Центре INAH в Кинтана-Роо под руководством заведующего кафедрой физической антропологии Аллана Ортеги Муньоса (Allan Ortega Muñoz).

Исследователи также планируют провести трехмерное сканирование местности, чтобы сохранить материалы в их первоначальном контексте и предоставить возможность широкой общественности взглянуть на это захватывающее археологическое открытие.

По мере того, как исследователи будут углубляться в исследования, мы сможем раскрыть больше тайн этой древней цивилизации, предлагая уникальное окно в нашу общую историю человечества.

Читайте также:

Аж холод по коже: археологи обнаружили очень загадочное средневековое кладбище

Такого никто не мог представить: археологи обнаружили останки нового вида людей

Трудно представить, что там происходило: археологи обнаружили древнейшую тюрьму-пекарню для рабов

Вот это находка: археологи обнаружили в заброшенном деревенском саду настоящий королевский дворец