Оливковое масло давно занимает особое место в средиземноморской диете, известной своими благотворными свойствами для здоровья и долголетия. Кроме приятного вкуса и запаха, оно играет важную роль в поддержании здоровья.

Об этом пишет OnlyMyHealth.

Исследования из Гарвардской медицинской школы показали, что у людей, употребляющих больше половины столовой ложки оливкового масла в день, риск преждевременной смерти снижался на 19% за 28 лет. Вот несколько причин, почему оливковое масло может стать ключом к долгой и активной жизни.

Здоровье сердца. Олеиновая кислота, содержащаяся в оливковом масле, положительно влияет на сердечное здоровье, как сообщается в издании Американского колледжа кардиологов. Это масло способствует снижению уровня вредного холестерина и уменьшает риски сердечных заболеваний.

Противовоспалительные свойства. Оливковое масло богато антиоксидантами, включая полифенолы, которые борются с воспалительными процессами в организме. Такое действие может предотвратить возникновение хронических заболеваний и способствовать долголетию.

Здоровье мозга. Мононенасыщенные жиры в оливковом масле могут защищать мозг от нейродегенеративных процессов. Это может снизить риск развития болезни Альцгеймера и других когнитивных нарушений.

Профилактика рака. Полифенолы в оливковом масле имеют потенциал предотвратить развитие некоторых форм рака, как утверждается исследованием Афинского университета, особенно рака молочной железы и толстой кишки.

Управление весом. В отличие от распространенного мнения, что все жиры способствуют набору веса, оливковое масло может помочь контролировать аппетит и предотвращать переедание.

Регуляция уровня сахара. Оливковое масло способствует стабилизации уровня глюкозы в крови, что может быть полезным для контроля диабета и продления активной жизни.

Читайте также:

Как отличить качественное сливочное масло от подделки: эти хитрости должен знать каждый

Результат вас точно удивит: для чего лимон сразу после покупки нужно протереть подсолнечным маслом

Как очень быстро отличить натуральное сливочное масло от подделки: простые хитрости