Резкому росту цен на автомобильный бензин в Украине способствовало несколько факторов, но есть ожидание небольшого снижения, считает член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко.

Об этом пишет «finance»

Выступая на телемарафоне, Устенко подчеркнул, что значительная часть автогаза в последнее время импортируется в Украину автомобильным, а не железнодорожным транспортом. Он пояснил, что низкая маржа топливного рынка делает цены подверженными колебаниям.

Устенко подробно остановился на динамике, заявив, что если дизельное топливо импортируется в Украину по определенной стоимости, его нужно быстро продать. Волатильный характер цен на топливо в Европе напрямую влияет на украинские цены.

Например, если европейская цена упадет ниже стоимости импорта, Украина быстро скорректирует свои цены, чтобы привести их в соответствие с рыночными.

«Поэтому, если ты завез дизельное топливо в Украину за 43 гривны, то поэтому тебе нужно как можно быстрее его продать, потому что если в Европе цена пойдет ниже 43 гривны, то ты так же будешь продавать и в Украине, потому что цена реагирует очень быстро», — сказал он.

Подчеркнув влияние последних событий, Устенко отметил, что 40% сжиженного газа в Украину поступает из Польши. Однако пограничная блокада со стороны Польши привела к сокращению импорта газа на 40%, что привело к его дефициту.

Кроме того, 10-15% газа из стран Балтии столкнулись с препятствиями на пути через Польшу, что привело к альтернативным маршрутам через Словакию или Румынию, хотя и с задержками на границах.

Ситуацию еще больше усложнило то, что Румыния столкнулась с перебоями в поставках газа из Галаца из-за шторма на Черном море. Газ из Америки задерживался на таможне из-за отсутствия документации о происхождении.

«Ряд таких факторов привел к тому, что был дефицит, и цена поднялась вверх», — сказал он.

Эти коллективные проблемы создали дефицит, вызвав резкий рост цен на газ. Однако Устенко подчеркнул, что, несмотря на сохраняющиеся проблемы, оптовая цена сжиженного газа за прошедшую неделю упала на 10%.

Он ожидает умеренного снижения цен, даже если блокада польской границы сохранится, поскольку альтернативные маршруты поставок, особенно из Румынии и других европейских источников, станут более доступными.

«Поэтому цена уже пошла вниз. Даже если польская граница не будет разблокирована, мы сможем взять газ у Румынии и дальше в Европе. Цена не упадет очень сильно, но она все же будет уменьшаться», — сказал он.

Читайте также:

Вся семья будет в восторге: рецепт быстрого классического римского пирога

Очень неплохая поддержка: кто из украинцев сможет получить более 17 тысяч на отопление

И не придется вызывать сантехника: как при помощи нехитрых средств прочистить канализацию в доме