В Украине узаконили третью платежку за газ. За что теперь будут платить украинцы, и когда ждать новые платежки?

Украинцы теперь будут получать три платежки за газ. Соответствующий законопроект приняли в Верховной Раде. После голосования закон подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, сейчас украинцы получают две платежки: в одной из них плата за голубое топливо, а в другой – за транспортировку газа. Что же будет в третьей платежке?

Теперь коммунальщики смогут требовать оплату за обслуживание внутридомовых газовых сетей. Поэтому новая платежка коснется только тех украинцев, которые живут в многоквартирных домах.

Когда же ждать третью платежку? Она может прийти в любой момент, поскольку в ней будет содержаться плата за устранение аварийной ситуации. А такую ситуацию сложно предугадать.

В данный момент обслуживанием внутридомовых газовых сетей по умолчанию занимаются те компании, которые обслуживают и наружные газовые сети. Если же потребителей не устроит качество обслуживания внутридомовых сетей, то они могут выбрать другую компанию. Однако к такой компании выдвигается ряд требований, среди которых соблюдение техники безопасности.

Сколько же украинцы будут платить за обслуживание внутридомовых газовых систем? Точные цифры не названы, но Кабинет министров в ближайшим будущем должен установить максимально возможную сумму, которую превышать нельзя.

Как сообщалось ранее, уже в июле украинцам придется больше платить за газ. На сколько вырастут коммунальные услуги?

Hyser также писал, что в Украине изменилась сумма минимальной зарплаты. Когда ждать новую выплату и сколько теперь будут получать украинцы?