В Украине действует строгое законодательство с штрафами, которое предусматривает оформление штрафов и наказание за вождение в нетрезвом состоянии. Стоит отметить, что большинство ДТП в Украине происходят по вине одного из участника дорожнего движения, который находится в нетрезвом состоянии, и штраф в таком случае - это меньшее из зол.

Подробнее об ужесточении законодательства для людей, которые водят авто в нетрезвом состоянии, а также о штрафах информирует Обозреватель.

Сообщается, что в соответствии со статьей 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, водителям грозят серьезные штрафы до 51 000 грн, лишение прав на общий срок до 10 лет, конфискация авто, а также административный арест.

Нарушения, за которые также предусмотрены штрафы и наказание, включают вождение в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), отказ от прохождения освидетельствования, а также штраф за нарушение правил дорожного движения, в том числе штраф за превышение скорости и штраф за создание аварийных ситуаций.

Из расчета ч. 1 ст. 130 водители могут быть получить штраф на сумму до 17 000 грн и будут лишены прав на 1 год. В случае повторного нарушения (ч. 2 ст. 130) штраф может составить до 34 000 грн с лишением прав на 3 года, а в случае третьего нарушения (ч. 3 ст. 130) штраф достигнет 51 000 грн с лишением прав на 10 лет и конфискацией авто.

Кроме того, нарушения правил дорожного движения, такие как отсутствие прав или регистрационного документа на авто, поездка на незарегистрированном авто или без номерного знака, могут привести к штрафам до 850 грн. За нарушение скоростного режима в пределах населенных пунктов в 20-50 км/ч, водителям может грозить штраф в размере 340 грн.

Общество призывает водителей соблюдать правила дорожного движения и не нарушать законодательство, чтобы не представлять опасности на дороге как для себя, так и для других пользователей дорожного движения. Также это поможет избежать штрафов и сохранить семейный бюджет.

Читайте также:

Разводят на деньги: какой штраф автомобилисты вообще не должны оплачивать, когда остановила полиция

Будьте готовы к новым штрафам: за какие номера на машинах украинцев начнут наказывать

Водителей предупредили по поводу штрафов: несколько дней будут проблемы