Кофе является довольно полезным напитком, который не только бодрит, но и улучшает работу внутренних органов. Хотя с большинством продуктов кофе прекрасно сочетается, есть комбинации, которых лучше избегать, если не хотите получить неприятных реакций организма.

Продукты, богатые кальцием. Комбинация молока и кофе способна немного смягчить горьковатый привкус зерен, а еще сделать напиток сытнее, тем самым утолив голод. Вот только сочетание этих продуктов не полезно.

Все дело в том, что кофе затрудняет усвоение кальция организмом. Так, с каждой чашкой кофе выводится 2-3 мг кальция, что может привести к дефициту этого важного элемента в организме. Медики рекомендуют ограничивать употребление кофе до трех чашек в день, особенно, если вам предстоит употребить продукты, богатые кальцием, такие как сыр.

Продукты с цинком. Пить кофе с блюдами, содержащими цинк (горох, бобы, устрицы, мясо птицы или красное мясо), не рекомендуется, так как это может привести к нарушению усвоения цинка и вызвать воспаление кожи и расстройства желудка.

Растительные продукты. Напиток содержит полифенолы, которые взаимодействуют с негемовым железом, затрудняя его усвоение. Рекомендуется ожидать не менее часа после употребления блюд с горохом, фасолью, соевыми продуктами, нутом и чечевицей перед выпиванием кофе.

Витамины. Кофеин негативно влияет на усвоение витаминов, поэтому специалисты рекомендуют избегать его употребления во время приема витаминов и минералов. Если трудно отказаться от кофе, рекомендуется подождать не менее одного часа после приема витаминов.

Алкоголь. Совмещение кофе с алкоголем может привести к интоксикации и перегрузке печени, оказывая негативное воздействие на здоровье.

Кроме того, смесь алкоголя и кофе плохо влияет на процессы засыпания и сон. Через несколько часов после употребления алкоголя, кофе может вызывать возбуждающие действие на мозг, из-за чего человек просыпается посреди ночи.

А поскольку кофеин задерживается в организме еще дольше (около шести часов), его стимулирующее действие затруднит засыпание. Вследствие этого человек просыпается истощенным – и с похмельем сильнее, чем обычно, поскольку кофеин, как и алкоголь, обезвоживает.

Читайте также: