Недавно Кабинет Министров Украины внес изменения в распределение помощи в размещении внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), возвращающихся из-за границы, сообщили в Минсоцполитики.

Об этом пишут «dengi»

Ключевые модификации включают в себя:

Период подачи заявок для ВПО (внутренне перемещенных лиц).

Теперь ВПО могут подать заявку на выплаты через 15 рабочих дней после возвращения в Украину. Это способствует более быстрому началу процесса оказания помощи.

Продление помощи вернувшимся украинцам.

Лица, которые вернулись после 1 августа 2023 года и потеряли выплаты из-за пребывания за границей более 30 дней, имеют право подать заявку на денежную помощь в течение того же 15-дневного периода. Данная помощь будет назначена сроком на 6 месяцев по личному заявлению.

Дополнительная помощь при вынужденной эвакуации.

ВПЛ, которые после 1 августа 2023 года были вынуждены вновь покинуть свои дома в связи с принудительной эвакуацией (в том числе в результате таких событий, как взрыв оккупантами Каховской ГЭС), могут получить дополнительную помощь еще на 6 месяцы.

При этом в случаях, когда лицо ранее отказалось от выплаты, пособие на проживание будет переназначено, если:

После прекращения выплаты пособия их дом был разрушен или поврежден.

После прекращения выплаты территория была вновь внесена с 1 декабря 2023 года в перечень территорий, утвержденный Министерством реинтеграции.

Эта инициатива основана на проекте постановления Министерства социальной политики, в котором основное внимание уделяется распространению оплаты проживания на отдельные категории вынужденных переселенцев.

Целью изменений является оптимизация процесса, оказание поддержки тем, кто возвращается после длительного пребывания за границей, а также предложение дополнительной помощи тем, кто сталкивается с обстоятельствами вынужденной эвакуации.

Читайте также:

Настоящее панское блюдо: рецепт скумбрии в беконе, запеченной с горчицей и зеленью

Все очень просто: как без проблем отмыть сковородку с антипригарным покрытием

Вы можете остаться без машины: что ни в коем случае нельзя делать с автомобилем зимой