Энергетические поставщики обратились к потребителям с предупреждением о возможных отключениях электроэнергии в связи с задолженностями по оплате.

Эксперт по вопросам энергетики из "Украинского института будущего" Андриан Прокоп раскрыл эту информацию через социальную сеть Facebook.

Об этом сообщает socportal.info

По словам специалиста, тем, кто не вносит оплату за электроэнергию в течение двух месяцев и задолжал более 3000 грн, грозят временные отключения.

Прокоп высказал мнение, что для ответственных плательщиков, регулярно исполняющих свои финансовые обязательства, ничего не изменится, в то время как неплатежеспособные потребители будут вынуждены рассматривать возможность получения государственных субсидий для регулирования долгов.

Однако стоит отметить, что должников, находящихся в зонах военных конфликтов или на оккупированных территориях, а также тех, чьи дома пострадали от обстрелов, не будут принуждать к оплате задолженности.

Эксперт подчеркнул, что общая задолженность украинцев за коммунальные услуги, включая электроэнергию, превысила 20 млрд грн.

В столице, Киеве, только задолжанность по электроэнергии составляет около 1 млрд грн, при средней сумме долга в 7129 грн на одного потребителя. К концу октября 2023 года задолженность бытовых потребителей по электроэнергии достигла более 11 млрд грн.

Читайте также: