Водителям подсказали из-за чего снижается эффективность кондиционера

Нередко бывает когда водители сталкиваются с тем, что кондиционер выходит из строя и не охлаждает салон автомобиля. В случае, если салон совсем не охлаждается, то ремонт неизбежен, однако бывает, когда устройство вроде бы холодит, но при этом все равно жарко. В таких случаях можно попробовать решить проблему самостоятельно, ведь причина может крыться не в поломке, и не платить за ненужные услуги и детали. Об этом пишет портал auto24.

Довольно часто причиной малой эффективности кондиционера является грязный конденсатор (радиатор под капотом). С него лучше всего начать проверку, ведь он чаще всего первым загрязняется погибшими насекомыми, а также пылью. В случае загрязнения промывать его нужно крайне осторожно слабой струей воды. Помимо того часто грязь собирается не с внешней, а с обратной стороны и добраться туда стает уже намного сложнее.

Также плохо работать кондиционер может из-за грязного испарителя (радиатор в салоне). Чаще всего такая ситуация может произойти в автомобилях, где нет фильтра салонного воздуха. При этом в некоторых случаях загрязнение может быть настолько сильных, что поток воздуха может совсем не проходить.

Уменьшить поток воздуха может грязный фильтр салона. За состоянием фильтра нужно регулярно следить поскольку если он забитый пылью, остатками насекомых и т.д, то поток воздуха заметно уменьшается из-за чего салон не охлаждается.

Также одной из самых распространенных причин неэффективной работы кондиционера является недостаток хладагента в системе. Для того, чтобы решить проблему, нужно провести диагностику и выявить причину потери хладагента, а затем снова заправить систему.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинских водителей предупредили о неприятном нововведении.

Также наш портал информировал, что в Украине анонсировали громкое нововведение, которое будет полезным для всех водителей.

Напомним, что на Запорожском автозаводе показали процесс сборки автомобилей и анонсировали выпуск новой модели.