Часто дома остаются кусочки хлеба, которые никто не хочет доедать, а выбросить не поднимается рука. Именно в этом случае нужно сделать домашние панировочные сухари, которые потом можно использовать для приготовления котлет, наггетсов и различных панировок для других блюд.

Кусочки сухого хлеба сначала нужно измельчить. Удобнее всего это сделать с помощью кухонного комбайна или блендера. Если нет ни того, ни другого, их необходимо прокрутить в мясорубке несколько раз.

Сравнительная характеристика разных способов приготовления сухарей представлена в таблице:

Заранее разогреваем духовку до 180°С.

Выкладываем измельченную хлебную крошку на противень для выпечки и ставим его в разогретую духовку примерно на 15-20 минут (в зависимости от ее мощности). Через каждые 5 минут перемешиваем, чтобы панировочные сухари подсушились равномерно.

Затем вынимаем из духовки и ждем, пока они остынут. Пересыпаем сухари в стеклянную посуду или бумажный пакетик и герметично закрываем, чтобы туда не попали разные насекомые или мусор.Также можно использовать жестяные банки для сыпучих продуктов и емкости из-под детского питания с крышками.

Важно! Обычно срок хранения панировочных сухарей - 30 суток со дня приготовления.

Однако, если было приготовлено панировки больше, чем будет использовано, то их нужно пересыпать в контейнер для пищевых продуктов или в стеклянную банку, плотно закрыть крышкой и поставить в темное место. Длительное время хранить панировочные сухари нужно в сухом хорошо проветриваемом помещении с уровнем влажности 70-75% и температурой 0°С -+20°С.

Читайте также:

Это божественно: сочная закуска из фарша, сыра и лаваша. Рецепт лакомства

Очень быстрая закуска из тонкого лаваша с творогом и сыром. Рецепт

Добавляем сыр и колбаску: необычный рецепт "дачных голубцов"