В 2020 году зарплаты украинцев не росли, а кто-то остался вообще без доходов. Всему виной карантин, введенный правительством. Как будут обстоять дела с зарплатами в 2021 году?

На этот вопрос дали ответ аналитики. Как сообщило издание comments.ua, аналитики провели исследование в котором выяснили, готовы ли работодатели поднимать зарплаты своим сотрудникам в 2021 году.

Результат исследования казался следующим. Так, в ходе опроса работодателей выяснилось, что выяснилось, что четверть из них планируют повышать заработные платы своим работникам. Сделают это сразу с нового года. При этом каждая пятая компания решает оставить размер оклада прежним.

Заработная плата. Фото: Бизнес.медиа

Есть такие компании, которые, наоборот, планируют уменьшить зарплаты сотрудников. Правда таких компаний всего 1,5% от опрошенных.

А вот половина руководителей, из тех, что приняли участие в опросе, пока не определилась повышать зарплату или нет.

Отметим, что аналитики опросили более 300 украинских работодателей. Опрос проходил на одном из самых популярных порталов по поиску работы.

Добавим, что с 1 января минимальная зарплата в Украине вырастет на 20% и составит 6 тысяч гривен. Второе повышение минималки (до 6500 грн) в 2021 году произойдет с 1 декабря. Но, это под вопросом, поскольку минимальную зарплату планировали повысить с 1 июля, но из-за дефицита госбюджета перенесли на декабрь.

Хватит ли средств в декабре 2021 года на повышение минималки, не известно.

Ранее сообщалось, что правительство готовит пенсионную реформу. В соответствии с концепцией, украинцев хотят заставить копить на свою будущую пенсию самостоятельно, отчисляя определенный процент с зарплаты в специальный фонд.

Ранее Hyser писал, что накопительная пенсия рискует повторить судьбу вкладов СССР.

Также наш портал сообщал, что власти сделали важное заявление о пенсионных выплатах.

Напоминаем, что украинцы массово скупают валюту.