По состоянию на 13 февраля 2022 года Россия занимает второе место в общем медальном зачёте по количеству завоёванных наград. К такому результату страна шла 10 дней во время упорной борьбы, ведь были и восьмые, и шестые позиции в определенные даты. Вот только все могло бы быть еще лучше, если бы не одно печальное событие.

Стало известно, что женскую сборную Олимпийского комитета России (ОКР) по шорт-треку в составе Елены Серегиной, Софьи Просвирновой, Екатерины Ефременковой и Анны Востриковой сняли с финала B (гонка за 5-8–е места) в женской эстафете на 3000 метров. Так, после видеопросмотра соревнования судьи приняли решение дисквалифицировать команду. Причина заключалась в том, что была зафиксирована передача эстафеты уже после финишной прямой, что противоречит правилам.

Таким образом, в итоговом протоколе россиянки заняли 7-е место, а победу в финале B добыла Италия.

Вместе с тем, одна из спортсменок положительно высказалась о борьбе в этом виде спорта, отметив, что российские спортсменки перестали бояться делать обгоны, а это очень хороший результат и опыт.

"У нас в таком составе это первый сезон, для девчонок очень важен опыт, и к Олимпийским играм мы выросли как команда - начали друг друга лучше понимать", — сказала Екатерина Ефременкова.

Кстати, сборная России по шорт-треку осталась без финала и в смешанной эстафете. Так, команда, которую представляли Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Елена Серегина и Софья Просвирнова, в своем полуфинале стала четвертой, но не смогла поучаствовать даже в финале B – из-за дисквалификации.

К россиянам у судейского состава появились вопросы из-за смены этапов: как оказалось, Константин Ивлиев помешал передать эстафету Китаю, хотя еще формально не был на дистанции, потому что не получил эстафету от Софьи Просвирновой.

Ранее "Hyser" писал о том, что российский спортсмен "подставил" коллег по команде.

Также наш портал рассказал о том, что российский спортсмен разломал пьедестал на Олимпийских играх.

Напоминаем, что 16-летняя фигуристка произвела фурор во время выступления.