Никто не станет отрицать, что нынешние пенсионеры, чья жизнь практически вся прошла в СССР, утверждают, что именно во времена СССР била ключем творческая мысль "авто-самоделкиных", не то что сейчас. Молодежь на это отвечает, что просто во времена СССР не было качественных авто в продаже.

Так, например, самодельный автомобиль "Лосенок" можно смело назвать одним из самых оригинальных, построенных когда-либо на узлах и агрегатах ЗАЗ. Этот автомобиль был неоднократным участником автопробегов и выставок проводимых журналом Техника-Молодежи в 80-е годы прошлого века.

А построил уникальный автомобиль бывший сотрудника КБ "Южное" Иван Лукьянович Лось. Этот человек всю жизнь посвятил созданию ракетно-космической техники, а также был участником Великой Отечественной войны.

Известно, что Иван Лукьянович начал строить автомобили еще в середине 60-х и был одним из первых самодельщиков Днепропетровска.

Машина уникальна тем, что практически не имеет серийных деталей, только двигатель и коробка ЗАЗа тридцатки, даже диски колес самодельные. При этом передние фары и лобовое стекло очень напоминают микроавтобус РАФ-2203.

Известно, что "Лосенок" позаимствовал у ЗАЗ двигатель воздушного охлаждения, а также коробку передач.

Передних дверей в привычном понимании нет, вместо
них откидывающееся вверх лобовое стекло и сдвигающиеся назад боковины.

Посадка на второй ряд сидения происходит через небольшие сдвижные дверцы – с обоих бортов. Однако самым интересным является процесс посадки-высадки на водительское место и переднее пассажирское сиденье. Для пущего удобства для этого нужно не только сдвинуть левую или правую дверку, а еще и откинуть вперед лобовое стекло.

Сегодня уникальный минивэн "Лосенок" бережно хранится в частной коллекции в Днепре.

Читайте также:

Нужно ли снимать наличку с карточек и делать заначки: украинцам рассказали, чего ожидать осенью и зимой

Вы о таких не знали: как выглядели необычные машины Форда-младшего. Фото

"Начали готовить мощный сентябрь": Зеленский обрадовал украинцев. Чего ожидать