Оказалось, что с территории страны пытаются бежать не только обычные украинцы, но и нардепы

После начала военных действий на территории Украины, в правительстве на законодательном уровне утвердили запрет на выезд из страны для мужчин призывного возраста. На протяжении следующих недель пограничники неоднократно ловили пытающихся сбежать украинцев. В их числе оказались даже народные избранники. Об этом сообщила народный депутат Ирина Геращенко, ссылаясь на данные Госпогранслужбы.

Так, сообщается, что в ночь с 11 на 12 марта из Украины попытались сбежать двое политиков — внефракционный нардеп Степан Ивахов и экс-нардеп Сергей Мартыняк. Политики планировали бежать в Польшу через пункт пропуска Устилуг в Волынской облсти. За рулем микроавтобуса находился Мартыняк.

Геращенко рассказала, что народные избранники задекларировали в валюте приличные суммы денег: Ивахов — 310 тысяч долларов, а Мартыняк — 400 тысяч долларов. Депутат собирался выехать по новому дипломатическому паспорту, который получил 9 марта этого года, однако пограничники отказали обоим политикам в выезде. Ивахову напомнили об объявленном в Украине военном положении, а Мартыняку — о распоряжении касательно лиц, подлежащим мобилизации.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинец "косил" от призыва, заявив, что у него трудная беременность.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились фотографии харьковской квартиры, в которую попала ракета.

Также "Hyser" писал, что противник обстрелял эвакуационный поезд.