В Украине вот уже полгода успешно используется сервис для проверки водителей по номерам авто. Это существенно снизило нагрузку на СБУ и ТРО, которые ежедневно проверяют автомобили на блокпостах и границах областей нашей страны, учитывая нынешнюю ситуацию в Украине.

Ранее для проверки регистрационных номеров транспорта требовалось очень много времени, так как данные для поиска вводились вручную. Это не только создавало сложности для правоохранительных органов, но и вынуждало водителей тратить много времени в пробках.

На выручку всем пришли специалисты благотворительного фонда "IT-Паросток", который помогает с профориентацией молодым украинским айтишникам. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Так, программисты-волонтеры разработали сервис ODB Auto, с помощью которого можно определить владельца авто по фото номеров его машины.

Разработкой занимался программист и основатель благотворительной программы "IT-Паросток" Андрей Роговский.

"В основе приложения используется машинный алгоритм распознавания автомобильных номеров, работающий с данными Opendatabot и системой другого надежного партнера, с которым сотрудничают полицейские службы. С помощью него можно легко получить самые свежие данные о машине: модель, производитель, цвет и т. д. Для этого нужно только отсканировать номер авто в приложении ", – заявляет Андрей.

Из преимуществ приложения — минимальное энергопотребление смартфона при использовании, что сейчас критически важно для каждого украинца.

Загрузить приложение можно в AppStore (для смартфонов на ISO) и PlayMarket (для смартфонов на Android).

Приложение абсолютно бесплатное.

Читайте также:

Его обходили стороной все члены компартии: как выгладит Москвич, обладающий дурной славой

Водителям на заметку: как не «убить» аккумулятор автомобиля в мороз

Хитрость опытных водителей: как сделать так, чтобы лобовое стекло вообще не обмерзало