Доктор Комаровский рассказал, можно ли принимать родственников в сезон ОРВИ

Пандемия коронавирусной инфекции изменила жизнь украинцев кардинально. Если многие проводили новогодние праздники в компании друзей или с родственниками, то в целях безопасности из-за пандемии коронавируса многие остались дома. Доктор Комаровский ответил на волнующий многих родителей вопрос, стоит ли ограничивать общение с родственниками в сезон ОРВИ, чтобы защитить детей от болезни. Ответ на этот вопрос опубликован в Instagram педиатра.

К доктору Комаровскому за советом обратилась молодая мама, которая боится принимать свекровь дома, чтобы ребенок не заболел ОРВИ.

По ее словам, бабушка приедет на съезд консультантов, где встретится с большим количеством людей и может там заразиться. Поэтому, в целях безопасности женщина не хочет, чтобы свекровь останавливалась у них, чтобы ребенок не заболел.

Но доктор Комаровский считает, что если соблюдать правила, то большинство респираторных вирусных инфекций сильной опасности для здоровья человека не представляют.

Чтобы не было обид и ссор, доктор Комаровский советует все же принять родственницу, а малыша одевать по погоде. Также следует следить за тем, чтобы в помещении было прохладно и влажный воздух.

Педиатр убежден, что потенциальный риск заражения ОРВИ не должен менять жизнь, особенно касательно общения с близкими людьми.

Комаровский советует побольше гулять семей со свекровью по городу, а не сидеть дома. Конечно, стоит придерживаться правил профилактики ОРВИ.

Если уж ребенок заболел, нужно давать больше пить и стараться лечить без использования лекарств.

Ранее портал Hyser сообщал, что Комаровский предупредил украинцев об опасности повторного заражения на COVID-19. Он поделился советами, как обезопасить свое здоровье.

Также мы писали, что педиатр рассказал, что может означать такой симптом, как онемение рук и головные боли. Оказалось, что эти симптомы проявляются при определенной болезни.

Напоминаем, что на днях в Украину ожидается поставка первых доз вакцины от COVID-19. Глава МОЗ Максим Степанов спрогнозировал, когда может появиться на коммерческом рынке вакцина и сколько будет стоить вакцинация.