В Минздраве назвали области, которые могут выйти из "зеленой" зоны

Эпидемиологическая ситуация в Украине стабилизировалась и на данный момент все регионы находятся в "зеленой" зоне с минимальными карантинными ограничениями. Однако две области рискуют выйти из "зеленой" зоны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

В Минздраве заявили, что две области не соответствуют показателям "зеленой" зоны карантина из-за низкого охвата тестированием. В ведомстве отметили, что охват должен быть более 300 на 100 тысяч населения. Однако в Ивано-Франковской и Киевской областях этот показатель ниже нормы и составляет 282 и 291 на 100 тысяч соответственно. Данные указаны за понедельник, 21 июня.

Повышает риск выйти из "зеленой" зоны карантина и уровень заболеваемости в Киеве. При норме 75 человек на 100 тысяч жителей показатель составляет 86 человек. Но несмотря на это по состоянию на 22 июня все регионы Украины по-прежнему находятся в "зеленой" зоне с минимальными ограничениями.

Стоит отметить, что в правительстве приняли решение о продлении действия адаптивного карантина. Так, жить в условиях карантина украинцам придется до конца лета (31 августа), если его снова не продолжат из-за роста заболеваемости. Однако вместе с тем в Украине ослабили карантинные ограничения на летний период. Например, проведение массовых мероприятий теперь разрешается с 100% наполнением зала, а если все участники мероприятия вакцинировались или имеют негативный тест на коронавирус, то можно не придерживаться масочного режима.

Ранее портал Hyser сообщал, что главный санитарный врач Украины Игорь Кузин спрогнозировал, что очередная волна коронавируса накроет страну уже осенью.

Также наш портал информировал, что специалисты рассказали, кто имеет повышенный риск заразиться коронавирусной инфекцией повторно.

Напомним, что теперь при возвращении из-за рубежа украинцам не нужно сдавать тест и уходить на самоизоляцию.