В одной из прибалтийских стран на продажу выставили ЗАЗ-965АЕ

На онлайн-площадке "Car and Classic", как можно понять из названия, предназначенной для продажи классических автомобилей, неожиданно появилось объявление, в котором владелец пожелал реализовать старый советский "Запорожец".

ЗАЗ-965 "Jalta". Фото: carandclassic.co.uk
ЗАЗ-965 "Jalta". Фото: carandclassic.co.uk

Отметим, что продается не простая версия, а выпущенная в далеком 69 году прошлого века экспортная версия, имеющая свою собственную приставку к имени - "Ялта". Подобные авто отправлялись только в некоторые страны "социалистического лагеря", но часть из таких "Запорожцев" все же оседала в Финляндии. Основным отличием экспортной модели ЗАЗ-965АЕ были внешние декоративные панели вдоль бортов, значок "Jalta" на задних крыльях, пепельница, радиоприемник и усиленная шумоизоляция салона. За весь этот "комфорт", нынешний автовладелец желает получить всего лишь 8 000 фунтов стерлингов(около 308 000 гривен), но автомобиль еще нужно перевезти из Латвии, где он находится, в место продажи, а это Великобритания.

ЗАЗ-965 "Jalta". Фото: carandclassic.co.uk
ЗАЗ-965 "Jalta". Фото: carandclassic.co.uk

Как уточняет владелец авто, "Запорожец" предназначался для Чехословакии, но как он попал Прибалтику - достоверно неизвестно. Можно лишь заметить, что судя по регистрационным номерам устаревшего советского образца, это произошло до 1980 года, так как позднее в СССР ввели номерные знаки другого цвета. Если верить объявлению, что авто простояло в гараже с 1988 года, а технический осмотр был на год раньше. Сохранность не идеальная, но весьма неплохая - молдинги все еще оригинальные, а на корпусе ЗАЗ-965АЕ есть только небольшие очаги коррозии. Однако, есть и несоответствия, указанный в объявлении пробег - 144 километра, но на одометре - 14 000 километров.

ЗАЗ-965 "Jalta". Фото: carandclassic.co.uk
ЗАЗ-965 "Jalta". Фото: carandclassic.co.uk

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Сеть удивил интересно оформленный грузовик украинского дальнобойщика.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети вспомнили об уникальной модели "Запорожца", серьезно отличающейся от оригинала.

А до этого мы рассказывали о том, что в Венгрии счастливый автовладелец сохранил в идеальном состоянии два экспортных экземпляра "Таврии", которым в этом году уже исполнилось по 28 лет.