Фонд социального страхования заявил, что е-больничные, на которые украинцы перешли с 1 октября, становятся основанием для назначения выплат только через 7 дней их закрытия.

По словам специалистов, данный срок нужен для того, чтобы проверить медицинские заключения, на основании которого формируется электронный больничный, пишут "Факты". Проверка проводится с целью выявления возможных ошибок, технических неточностей, а также указанной в нем недостоверной информации.

Если в е-больничный будут внесены изменения, то для этого специалист создаст отдельное корректное медицинское заключение. А сам больничный, в котором были допущены ошибки, изменит свой статус на "ошибочно сформирован".

Например, если больничный лист открыт 1 октября сроком на 10 дней, то датой закрытия будет являться дата 10 октября 2021 года. К выплатам он станет готовым 18 октября и будет иметь статус выданного.

"Обратите внимание, что в личных кабинетах на веб-портале Пенсионного фонда е-больничный может иметь статус "готов к оплате" уже на следующий день после даты закрытия, однако брать его к работе и начинать процедуру назначения материального обеспечения стоит лишь на восьмой день", - пояснила начальник отдела материального обеспечения исполнительной дирекции фонда Анна Харченко.

Напомним, что Фонд соцстраха увеличил пособия по временной потери трудоспособности.

Исходя из итоговых данных за период с января по август 2021 года пресс-служба ФССУ сообщила, что на конец сентября, сумма среднедневного больничного равна 369,5 гривен, что на 45,5 гривен больше, нежели в 2021 году или на 14%. В прошлом году средняя сумма составляла 324,15 гривен.

По словам специалистов, размер компенсации зависит от размера средней зарплаты. Прямо пропорционально растут больничные.

Ранее Hyser писал о том, что в некоторых случаях будут выдавать бумажные больничные.

Также Hyser сообщал, что украинцев известили об увеличении размера больничных.

Напомним, что начинаются облавы на покупателей поддельных ковид-сертификатов.