Ученые обнаружили связь между болезнями сердца и ухудшением памяти

Организм человека это единое целое, поэтому если сбой происходит в работе одного органа, то последствия почувствует весь организм. Так, ученые установили, что болезни сердца напрямую влияют на память человека. Об этом пишет информационный портал "Курс Украины".

Специалисты провели ряд исследований над мышами, которые страдали от ухудшения памяти на фоне сердечной недостаточности. Один из основных центров памяти – это гиппокамп. Эксперименты показали, что при болезнях сердца в нейронах гиппокампа меняется активность ряда генов. Как оказалось люди, имеющие проблемы с сердцем, также имеют проблемы с памятью и поддаются особому риску развития деменции.

Ученые обнаружили, что проблему можно исправить благодаря препарату вориностат, который используют при лечении некоторых видов рака. Отмечается, что онкология также возникает вследствие неполадок в эпигенетическом механизме, поэтому не удивительно, что вориностат способен помочь в решении других проблем, которые связаны с эпигенетикой.

Специалисты отметили, что после приема данного препарата у мышей начала улучшаться память, но проблемы с сердцем при этом оставались. Вероятно когнитивные проблемы в этом случае возникают не только из-за проблем с кровообращением мозга и потому что больное сердце выделяет какие-то сигнальные вещества, непосредственно действующие на механизм эпигенетической регуляции в нейронах. Но все таки одно ученым удалось установить - вориностат может помочь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями сохранить память и уменьшить риск развития деменции.

Ранее портал Hyser писал, что врачи рассказали, почему нельзя пить кефир перед сном. Стакан кефира перед сном для некоторых людей может аукнуться неприятными последствиями.

Также портал Hyser сообщал, что врачи рассказали, почему опасно спать с кошкой. Питомцу лучше не разрешать залазить на постель даже если он домашний и редко бывает на улице.

Кроме того портал Hyser информировал, что врачи назвали утренние напитки, которые полезны для организма.