Главный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич в срочном порядке обратился к жителям Украины. Он заявил о том, что предстоящая неделя может быть очень трудной, так как из-за коронавируса в сутки может болеть более 50 тысяч человек.

Соответствующее заявление Юрий Ромаскевич обнародовал в своем официальном аккаунте в Facebook.

«Скорость распространения COVID-19 в области продолжает расти. На прошлой неделе количество инфицированных пересекло отметку в 1000 человек в сутки, в Украине достигло 44 тысяч человек. Нас ожидает сверхтрудная неделя, по моим пиковым расчетам для этой волны будут 9-12 февраля когда количество инфицированных пересечет отметку 1500 человек в сутки, по Украине будет свыше 50000 тысяч инфицированных. Основной причиной такой ситуации является доминирование чрезвычайно заразного штамма COVID-19 "Омикрона", практически полностью вытеснившего другие штаммы, так по данным секвенирования его доля составляет практически 100% среди всех образцов. И хотя ситуация с количеством госпитализаций не является критической в ​​отличие от 2-й и 3-й волн, прохождение этой волны чрезвычайно осложнилось из-за большого количества заболевших среди медицинских работников. Это ограничивает возможности предоставления медицинской помощи прежде всего амбулаторным пациентам. С 14 февраля мы ожидаем стабилизацию и постепенное уменьшение количества инфицированных, хотя количество госпитализированных будет расти до 21 февраля»- обратился к жителям Украины главный санитарный врач Херсонской области.

Важно отметить, что украинские граждане не пропустили мимо ушей такую важную новость. Люди не стали молчать и принялись писать свои отзывы в виде комментариев под постом Юрия Романскевича.

"Хочеться потиснути Вам, Юрію, руку за Вашу не тільки професійну, але і громадську позицію бути потрібним людям. Ваш аналіз з прогнозованими характеристики вселяє надію, що санепідслужбі жити.Щиро дякую", "Спасибо,Вы своими словами вселяете уверенность и спокойствие!", "Здоров'я міцного", "Спасибо за информацию!!! Будьте все здоровы,берегите себя!!!", "Здоровья и поддержки", "Головне зараз, щоб малі до школи не ходили, були на дистанційному", - пишут отзывы пользователи социальной сети.

Комментарии
Комментарии

Напомним, что в сети сообщили, что украинским подросткам начисляют 1000 гривен за полный курс вакцинации.