По статистике компания Renault является лидером автомобильного рынка Украины. При этом одна из ее моделей вот уже 12 год в топ предпочтений украинцев. Еще бы, надежный и проверенный временем внедорожник Renault Duster удачно сочетает многие факторы, важные для водителя, в одном автомобиле. И на фоне всего этого, производитель принял довольно неожиданное решение.

Стало известно, что Renault решила окончательно попрощаться с Duster первого поколения, которую собирали в Индии. И вот на этой неделе один из самых популярных в Украине автомобилей поколения HS покинул конвейер. Все дело в том, что не за горами появление обновленной версии легкого внедорожника во второй генерации. Об этом написал Апостроф.

Кроме того, среди причин - падение спроса на Renault Duster. Так, на местном рынке сейчас в изобилии кроссовер Renault Kiger и вен Renault Triber, которые больше соответствуют запросам индийских покупателей.

Что же касается кроссовера первой генерации, то многие знают, что Duster появился на свет в 2010 году под брендом Dacia. Правда, в Украину начал поступать лишь кроссовер второго поколения, поэтому у него были шильдики уже французского материнского бренда Renault - эта модель выпускалась с 2017 года. И вот двенадцатилетнюю модель наконец решено отправить в отставку.

Это значит, что внедорожник больше не будут складывать на заводе в городе Сриперумбудур. Кстати, кроме Индии, первый Duster выпускали в Румынии, Бразилии и России.

Отметим, что Duster стал одним из первых крупных хитов Renault в Индии - именно таким образом начался тренд на автомобили такого класса в стране. Так, только в первый год производства было продано 40 тысяч единиц. И хотя Duster первого поколения сняли с производства в Индии, но выпускать актуальную модель второго поколения там не собираются, по крайней мере преемник или замена для Duster пока не был объявлен.

Renault Duster в Индии запустили с 1,6-литровым бензиновым и 1,5-литровым дизельным двигателем K9K с двумя выходными мощностями. Вот только в 2019 году индийский Duster получил глубокое обновление и лишился 1,5-литрового дизельного двигателя K9K – из-за строгих норм BS6 его заменил 156-сильний бензиновый турбомотор почище объемом 1,3 литра, позаимствованный у второго поколения Duster.

Известно, что популярность Renault Duster в Индии подтолкнуло бренд Nissan представить несколько иную версию Duster под названием Nissan Terrano, которая продавалась с 2013 по 2020 год на индийском рынке.

Ранее Hyser писал, что украинским водителям сказали о новых проверках при ДТП.

Напомним, что в сети показали крутую тюнингованную Волгу розового цвета.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети показали Запорожец-внедорожник.