На своем официальном сайте руководство политической партии «Держава» сообщило, что «Международный уголовный суд» в Гааге отказался заняться расследованием военных преступлений, которые Соединенные Штаты осуществили в Афганистане.

В публикации отмечается, что отказ заняться преступлениями НАТО и США в бывшей Югославии, Ливии, Афганистане и Ираке свидетельствует о том, что рассчитывать на расследование преступных действий российских боевиков на Донбассе также не стоит. «Свидетельствует о политической ангажированности МУС и делает невозможным международную легитимность данной институции», - подчеркивает Василец в сообщении.

Здесь же добавляется, что при всем этом преступления имеют массу публичных доказательств. «Исходя из этого, мы требуем от МУС тщательного и всестороннего расследования по факту военных преступлений НАТО в бывшей Югославии и Ливии, а также в отношении фактов военных преступлений США в Афганистане и Ираке», - утверждает глава партии «Держава».

Иначе, убеждены представители партии, Украина может и не участвовать в процессах МУС по делу преступлений на Донбассе и ей придется начинать собственное объективное расследование.

Как сообщал Hyser, Нацкорпус присоединился к презентации отчетов о пытках в «ЛДНР».

Также Hyser писал о том, что Тамарин прокомментировал отсутствие связи между увеличением финансирования МВД и раскрытием преступлений.