В зимнее время "Укрнефтебурение", под юрисдикцией государства, приняло решение приостановить операции по добыче газа на одном из ключевых месторождений в Украине – Сахалинском.

Об этом сообщает zn.ua.

Эта решительная мера грозит серьезными финансовыми и энергетическими последствиями для страны. По оценкам экспертов, ущерб для государственного бюджета может достигнуть по меньшей мере 11 миллиардов гривен, и, более того, Украине придется увеличить импорт газа.

Основной причиной такого рода экстренных мер стало затяжное юридическое противостояние между Государственной службой геологии и недр и компанией "Укрнефтебурение", длительностью более 15 лет.

Корни проблемы уходят в прошлое, когда богатые ресурсами Сахалинское месторождение (с запасами около 15 миллиардов кубических метров газа, 1,7 миллиона тонн газового конденсата и схожим объемом нефти) стало своего рода "жертвой" политических и военных конфликтов в Украине.

За годы нескольких президентских смен и периодов политической нестабильности, месторождение стало объектом интриг и борьбы за контроль.

В этот момент в различных сценариях участвовали такие известные фигуры, как Эдуард Ставицкий, Николай Злочевский, Виталий Хомутынник, Павел Фукс и Игорь Коломойский.

Неоспоримое богатство месторождения превратилось в проклятие, так как различные владельцы и влиятельные личности пытались утвердить свое право на контроль.

В результате, юридический спор вылился в тяжеловесную судебную волокиту между Государственной службой геологии и недр и "Укрнефтебурение", создавшую вакуум в управлении и приведшую к текущей ситуации.

В своих попытках разрешить проблему, "Укрнефтебурение" обратилось с обращениями к различным государственным инстанциям, включая "Укрнафту", Кабмин, Минэнергетику и Офис президента.

Однако ответ был отрицательным: органы власти заявили, что не могут вмешиваться в судебные процессы, предостерегая от нарушения принципа разделения властей.

Генеральный директор "Укрнефтебурения" подчеркнул, что они намерены обжаловать это решение суда, стремясь к защите своих законных интересов и возобновлению добычи на месторождении.

В то время как представитель Кабмина предположил, что затягивание с лицензиями может быть связано с нормативными или техническими трудностями, возникшими из-за быстрой передачи компании от предыдущих акционеров государству.

По мнению наблюдателей, вероятным исходом этой сложной ситуации может стать удержание лицензии в руках государственной компании.

Однако на фоне этих трудностей важным вопросом остается не только то, кто станет новым владельцем, но и когда возобновится добыча, а также сколько средств и газа будет утрачено в ходе этого периода неопределенности.

Читайте также: