В последнее время возникли определенные трудности с эффективностью ракетного оружия "Кинжал", которое активно применяется российской армией в ходе массированных обстрелов территории Украины.

Об этом сообщает Focus.ua

На этот раз проблемы связаны с неудачным срабатыванием боевых частей ракет при контакте с поверхностью земли. Этот факт был детально проиллюстрирован в ходе контролируемого подрыва двух аэробаллистических ракет Х-47М2 "Кинжал" в Кировоградской области Украины.

Министерство внутренних дел России предоставило информацию о том, что боевые части данных ракет не всегда активируются при ударе о землю.

После сбития украинской противовоздушной обороной двух таких ракет было выявлено, что контактные взрыватели отложенного действия не всегда выполняют свои функции.

Дополнительно следует отметить, что неудачные случаи срабатывания боевых частей не ограничиваются только теми, которые были продемонстрированы Министерством внутренних дел.

Исходя из информации от источников издания Defense Express, о которых сообщается, что показанные боевые части — это далеко не все, подвергнутые утилизации. Тем не менее, даже учитывая только три случая из двадцати ракет, это составляет 15% взрывчатых частей, которые не сработали должным образом.

Этот факт вызывает обеспокоенность, поскольку ракеты "Кинжал" являются важным элементом военного арсенала России.

Возможное объяснение этого недостатка связывается с возможным уменьшением контроля качества в процессе производства ракет с целью увеличения их выпуска. Это, в свою очередь, поднимает вопросы о надежности и безопасности данной системы в целом.

Читайте также: