Хурма в зимний период пользуется большой популярностью в Украине. Этот фрукт обладает не только приятными вкусовыми качествами, но и содержит множество полезных микроэлементов и витаминов, которые укрепляют иммунитет.

Но с этим фруктом стоит быть осторожнее, предупредил доктор Комаровский в в Instagram.

Медик подчеркнул вяжущие свойства хурмы, связанные с наличием в ее составе танинов. Эти вещества взаимодействуют с белками, присутствующими в слюне и других частях организма.

По его словам, белки оседают на слизистых оболочках, и эта реакция происходит не только в полости рта. Хурма, пройдя по пищеводу, взаимодействует со слизистой, что может вызвать беспокойство, сухость и икоту в течение длительного времени, - пояснил Комаровский.

Он также обратил внимание на потенциальные проблемы, которые могут возникнуть при употреблении хурмы. Все дело в том, как ведет себя этот фрукт в желудке. В определенных ситуациях и у некоторых людей этот фрукт может образовывать плотный комок, который, оставаясь нечувствительным к ферментам ЖКТ, иногда становится причиной тяжелых проблем, таких как запор и кишечная непроходимость.

Доктор Комаровский предостерегает от употребления хурмы на голодный желудок, особенно в сочетании с кислыми и терпкими фруктами. Он рекомендует быть осторожными с количеством потребляемых плодов, особенно если они были долго исключены из рациона. Лучше всего выбирать сорта хурмы, лишенные яркого терпкого вкуса.

Впрочем, стоит сказать пару слов и о пользе хурмы. Она содержит много клетчатки, которую большинство из нас не доедает, суточная норма - 25-30 граммов. Клетчатка - это волокна растений, которым питаются полезные бактерии в нашем организме. Она очищает желудочно-кишечный тракт, а еще она дает сытость. Также в хурме много витамина С и магния. В этих плодах также много катехинов, укрепляющих сосуды и капилляры.

Читайте также:

Секреты долголетия: 100-летний диетолог поделился советами для здоровья и энергии.

Разрушение мышц и быстрый набор веса: повседневная привычка, которая вредит здоровью и внешности.

Перестаньте вредить себе: пищевые привычки, которые "убивают" ваше здоровье