Национальный банк рассчитывает, что мораторий на повышение тарифов на отдельные услуги ЖКХ продлится до 2025 года и, в свою очередь, будет сдерживать инфляцию.

Об этом идет речь в Инфляционном отчете НБУ за октябрь 2023 года.

Таким образом в НБУ уверены, что в Украине тарифы на газ, горячую воду и отопление будут повышать, но, скорее всего, это произойдет не ранее 2025 года.

"Ее (административную инфляцию. – Ред.) будет сдерживать действие моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение. Который, согласно предположениям этого прогноза, будет отменен только в 2025 году", – заявили в НБУ.

Там выразили мнение, что даже несмотря на высокую социальную значимость тарифов, что будет оказывать влияние на Кабмин после отмены моратория, избежать их повышения не удастся.

Еще бы, по рекомендации США Украина должна провести либерализацию рынка коммунальных услуг, избавившись от "ручного" регулирования цен.

А это значит, что:

  • цена за газ должна быть от 10 до 12 гривен за кубометр;
  • тарифы на тепловую энергию и горячую воду должны подорожать на 70 — 80%;
  • стоимость за холодную воду и электроэнергию должна вырасти минимум на 50%.

Впрочем, подчеркивается в Инфляционном отчете, резкого роста расценок не будет. Скорее всего:

  • тарифы будут повышать в несколько этапов;
  • этот процесс будет сопровождаться расширением поддержки населения субсидиями.

Напомним, мораторий не распространяется на все виды коммунальных услуг. В частности, разрешено повышать тарифы на холодное водоснабжение и электроэнергию.

В настоящее время годовые темпы роста административно регулируемых цен снизились до 12,5%. Но уже в 2024 году инфляция вырастет до 15%, прежде всего, из-за повышения тарифов на отдельные услуги ЖКХ и дальнейшего подорожания табачной продукции вследствие повышения акцизов.

По прогнозу, в 2025 году административная инфляция ускорится до 19% – прежде всего на фоне завершения моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение и объективной необходимости их повышения.

Читайте также:

Не удивляйтесь новым ценам: что изменится в тарифах Укрпочты с ноября

Независимо от объема потребления: названы новые тарифы на электроэнергию. Готовьте свои сбережения

Желтый или синий: в "Нафтогазе" рассказали, что означает цвет пламени в конфорке вашей плиты