Для Украины яблоки – самый доступный фрукт. Еще бы, они круглый год в продаже и у многих растут на даче или во дворе собственного дома. Кроме того, это еще и очень полезный фрукт.

Так, если верить диетологам, то самое полезное в яблоках – макроэлемент калий. С одной стороны он оказывает мочегонное действие, а с другой – благотворно влияет на сердце, поддерживает нервную систему человека.

А еще в яблоках много необходимых для пищеварения органических кислот: яблочной, лимонной. Яблоки богаты кверцетином. Это вещество обладает противовоспалительным действием и уменьшает вред так называемых свободных радикалов.

Также яблоки содержат ряд витаминов и микроэлементов, повышающих иммунитет и улучшающих работу сердечно-сосудистой системы: например, витамин С, каротиноиды, фолиевую кислоту, магний, железо и т. д. В одном яблоке содержится 25% от суточной потребности аскорбиновой кислоты. В 5-6 косточках – дневная норма йода.

Наконец, в яблоке много пищевых волокон – клетчатки, которая обогащает рацион человека и заставляет работать кишечник.

А еще яблоки – прекрасный источник пектина, одного из "компонентов" клетчатки, ее подкласс. Ведь на самом деле клетчатка состоит из нескольких веществ, которые по-разному усваиваются нашим организмом.

Специалисты советуют употреблять в пищу до двух яблок в день - этого вполне достаточно, чтобы организм получил нужные витамины и микроэлементы без ущерба для здоровья. Вот только какие яблоки выбрать: красные или зеленые?

И правда, все знают, что зеленые яблоки - самые ароматные, красные - как с картинки, а полосатые - тают во рту.

Так вот, стало известно, что зеленые яблоки, в отличие от красных, содержат больше важного для человеческого организма микроэлемента - железа и витамина С. 3. Кожура и мякоть зеленых яблок более богата витаминами группы PP, А, B1, B2, B6, что позволяет использовать их в качестве заменителя витаминным комплексам.

С другой стороны, красные яблоки не такие кислые как зеленые. По словам диетологов, в этих плодах содержится меньше кислот, но больше сахара, что вредно для людей с сахарным диабетом, а также для тех, кто бережет эмаль зубов.

Кроме того, красные яблоки калорийнее зеленых, однако железа в них намного больше. Эксперты советуют включать эти плоды в рацион людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также болезнями почек и печени.

А еще диетологи рекомендуют обращать внимание не только на цвет яблок, но и на насыщенность окраса: чем яблоко ярче, тем больше в нем полезных свойств.

Читайте также:

Не вздумайте их выбрасывать: что нужно сделать с гнилыми и опавшими яблоками

Это блюдо уж точно станет вашим любимым: рецепт печени по-берлински с яблоками

Зимой вы не пожалеете, что закрыли 5 банок: рецепт нежной овощной икры с яблоком и томатной пастой

Такое готовили только для панов: рецепт варенья с яблоками и маком от Евгения Клопотенко